Новая школа в Качуге откроется 1 сентября 2015 года

Новая школа в поселке Качуг откроется 1 сентября 2015 года. Об этом сообщил первый зампред правительства области Николай Слободчиков во время рабочей поездки по Качугскому району. Оннапомнил, что завершить строительство школы в кратчайшие сроки поручил губернатор Сергей Ерощенко.

Как сообщила министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, сметная стоимость строительства школы  составляет 244 млн. рублей. Строительство объекта ведется с 2007 года, в 2013 году  произошла смена подрядчика. По поручению главы региона,  проведена работа по привлечению средств федерального бюджета.  В 2014 году средства на строительства выделены из областного бюджета в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Министр подчеркнула, что в 2015 году на строительство школы предполагается выделить более 50 млн. руб из федерального бюджета  и  более 80 млн. руб из областного. В настоящее время уже выполнены работы  на блоке «А» на 80%,  по устройству кровли, на 60% – электротехнические работы, на 40% –  сантехнические работы, на  70% – отделочные работы, на  блоке «Б» по начата установка оконных блоков,  на блоке  «В» ведутся работы по перекрытию спортзала, завершается кирпичная кладка.  Только на отсыпку строительной площадки, где  возводится учебное заведение, было совершено 4,5 тысячи рейсов грузовых машин. Сейчас в здании закрыт тепловой контур, и на двух этажах уже ведутся отделочные работы.

– 1 сентября 2015 года дети смогут начать учебный год в новых стенах.  В школу будет закуплено новое оборудование, для того, чтобы ученики на современном уровне познавали мир, – отметил Николай Слободчиков.

Также в рамках поездки  по Качугскому району в селе Анга первый зампред обсудил с мэром района Павлом Козловым и министром образования области Еленой Осиповой вопрос строительства в Ангинской школе нового спортзала. Как отметила министр, в этом году завершен капитальный ремонт учреждения  на общую сумму около 20 млн. руб. Средства были выделены в 2013 году по программе «Социальное развитие села Иркутской области на 2011 – 2014 годы», а в 2014 году в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования».

– Правительство региона уделяет особое внимание вопросам развития социальной инфраструктуры. Проекты по строительству детских садов, школ, спортивных объектов, реализуются по всем северным территориям, и  Качугский район – не исключение, – подчеркнул Николай Слободчиков.