11.11.2014 17:00
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Фото
bsmp.tatarstan.ru
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
bsmp.tatarstan.ru
11.11.2014 17:00

В Иркутской областной клинической больнице введена в работу новая гамма-камера

В Иркутской областной клинической больнице введена в работу новая гамма-камера, позволяющая совместить технологии компьютерной томографии и радиоизотопного исследования.

Это позволяет выявлять и диагностировать опухоли на ранних стадиях развития. Оборудование приобретено на средства регионального бюджета, стоимость составила 35 млн. рублей. Сегодня министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов осмотрел гамма-камеру, а также ангиографический комплекс, установленный в учреждении в августе текущего года. 

Как сообщил министр, в Иркутской области продолжается оснащение больниц новым оборудованием для оказания высокотехнологичной медпомощи. Для гамма-камеры было подготовлено помещение со специально спроектированной системой вентиляции, защитой от излучения и кабинетом для персонала. 

– Основная задача министерства здравоохранения – создать комфортные условия и для пациентов, и для медиков. Это помогает привлечь врачей на рабочие места, – подчеркнул Николай Корнилов. 

Руководитель Центра нуклеарной диагностики Татьяна Андаева сообщила, что при обследовании в гамма-камере специалисты получают томографические изображения органов и систем на молекулярном уровне. Совмещая полученные данные с рентгеновским изображением, определяется точность локализации очага новообразования и его распространение. 

Главный врач ИОКБ Петр Дудин отметил, что аналогов аппарату в Иркутской области на сегодняшний день нет. В настоящее время Иркутская областная клиническая больница оснащена двумя аппаратами МРТ и двумя ангиографами (работа на которых ведется круглосуточно), наркозно-дыхательным и коагуляционным оборудованием. Сейчас Центр нуклеарной диагностики располагает четырьмя гамма-камерами и одним гамма-счетчиком, ежегодно обследование проходят более 15 тысяч человек из всех районов Иркутской области, Сибири и Дальнего Востока. Из них около шести тысяч – по квотам, то есть бесплатно. 

Также министр здравоохранения осмотрел работу ангиографа. Напомним, новый ангиограф – один из самых современных диагностических и лечебных комплексов, установленных в России. Его возможности позволяют дать исчерпывающую оценку состояния сосудов, установить стенты и проконтролировать правильность их установки (это достигается внутрисосудистым УЗИ). Благодаря запуску нового комплекса отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения ИОКБ выполняет более 100 вмешательств в неделю, что на 40% больше прежних показателей. На закупку аппарата из областного бюджета было выделено 63 млн. рублей.