Зарплату для обслуживающего персонала школ продолжит финансировать областной бюджет

Финансирование заработной платы работников технического и обслуживающего персонала школ и детских садов в 2015 году будет осуществляться из областного бюджета.

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с мэрами Ангарского района Сергеем Петровым и Саянска Олегом Боровским. Глава региона отметил, что по федеральному закону «Об образовании» в России финансирование заработной платы педагогических работников и работников, участвующих в образовательном процессе, относится к полномочиям субъекта, а не участвующих в образовательном процессе – к полномочиям муниципалитета.

В 2015 году финансирование заработной платы технического и обслуживающего персонала планировалось передать на муниципальный уровень.

– Понимая ответственность правительства по исполнению социальных обязательств перед людьми, мы оставили финансирование всех работников школ и детских садов за счет бюджета области, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – Это очень важное решение, значительный ресурс, который снимает существенную нагрузку с муниципалитетов. Средства, которые предполагалось направить на выплаты, теперь можно использовать для решения других задач, – отметил Сергей Петров.

Также на встрече Сергей Ерощенко и Сергей Петров обсудили итоги публичных слушаний по вопросу объединения города и Ангарского района, которые состоялись накануне. Одинское, Мегетское, Савватеевское муниципальные образования и МО город Ангарск высказались за объединение во вновь образованный муниципалитет, наделенный статусом городского округа.

Как отметил Сергей Петров, объединение администраций позволит значительно сократить расходы, которые несли бюджеты муниципалитетов. Олег Боровский сообщил Губернатору о проектах по развитию города Саянска, строительству полигона твердых бытовых отходов и северного канализационного коллектора. В рамках встречи обсуждались проекты развития муниципалитета в сфере дорожного строительства. По словам Олега Боровского, в настоящее время завершен ремонт автодорог «Подъезд к СНТ Речное» и «Подъезд к СНТ Рассвет».

Напомним, в 2014 году Саянску предусмотрена субсидия на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог к садоводческим, огородническим и дачным объединениям в сумме 1, 8 млн. руб. Кроме того, по распоряжению Правительства Иркутской области муниципалитету предоставлен бюджетный кредит в размере 1, 4 млн. руб. на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Глава региона отметил, что в ближайшее время в Саянске состоится заседание Правительства Иркутской области, где будут обсуждаться вопросы социально-экономического развития муниципальных образований городов Саянска, Зимы и Зиминского района.