Текст:
Юрий Юдин
18.11.2014 09:45

В областном парламенте состоялась встреча с делегацией посольства США в РФ

В Законодательном собрании 17 ноября состоялась встреча с делегацией посольства США в РФ, которая находится в Иркутской области с рабочим визитом.

Руководитель делегации министр-советник по политическим вопросам посольства США Говард Соломон пояснил, что визит осуществляется в целях ознакомления с особенностями различных регионов России.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Александр Лобанов рассказал гостям о том, каким образом региональные власти работают над улучшением инвестиционного климата.

«Областным законодательством предусмотрены налоговые каникулы для добывающих предприятий, которые инвестируют крупные средства в развитие своего производства. Наш опыт показал, что такие привилегии в итоге обеспечивают значительные поступления в региональный бюджет, а также делают Приангарье привлекательным для открытия новых видов производства, – пояснил Александр Лобанов. – Однако мы также понимаем, что необходимо развивать средний и малый бизнес».

Парламентарий также рассказал, что для преодоления административных барьеров создаются многофункциональные центры по оказанию государственных услуг, работающие в режиме одного окна, которые обеспечивают предоставление конкретной услуги в строго определенный срок. Кроме того, в регионе действует институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Александр Лобанов также отметил, что в последние годы региональные власти активно работают над развитием транспортной доступности районов Иркутской области, поскольку логистика является важным аспектом развития бизнеса.

Представителей делегации из США также интересовало, в какие страны преимущественно экспортируются товары из Иркутской области, действуют ли на территории региона русско-американские предприятия, какова миграционная политика Приангарья.