Проект закона об областном бюджете принят во втором чтении

26 ноября на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты во втором чтении приняли проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Как отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству  Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, ко второму чтению поступило около 30 поправок от депутатов, правительства Иркутской области, а также от объединения организаций профсоюзов и Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина.

Одной из поправок увеличивается общий объем межбюджетных трансфертов в 2015 году на 57 млн рублей, в 2016 году – на 42,6 млн рублей и в 2017 году – на 28,9 млн рублей. Связано это в том числе с необходимостью увеличения объема софинансирования из областного бюджета в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» (на 14,2 млн рублей), что позволит привлечь дополнительные средства из федерального бюджета. Для закрепления молодых специалистов в сельской местности увеличен объем субсидии муниципальным образованиям в 2015 году на 27,7 млн рублей, в 2016 и 2017 годах – на 28,4 млн рублей. Для обеспечения жильем работников областных государственных учреждений в рамках программы «Доступное жилье» на 2014-2020 года увеличен объем финансирования данного направления на 3,7 млн рублей.

На прохождение экологической экспертизы и дальнейшее строительство детской поликлиники № 9 в Иркутске предусмотрено 30 млн рублей. На строительство ФОКа в Нижнеудинске также предусмотрено 30 млн рублей. Выделение данных средств станет возможным при уменьшении расходов на исполнение судебных актов. По словам Натальи Дикусаровой, это основные финансовые поправки к законопроекту, другие в большинстве своем касаются улучшения качества документа. Депутаты одобрили также ряд редакционных поправок, и поправок, связанных с устранением замечаний, выявленных Контрольно-счетной палатой и прокуратурой Иркутской области.

В ходе обсуждения депутат Владимир Матиенко спросил, предусмотрены ли в бюджете средства на ввод в эксплуатацию Ледового дворца в Иркутске. Как пояснила министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, было проведено обследование данного объекта, и пока средства выделены только на охрану. Планируется, что в эксплуатацию Ледовый объект будет введен за счет внебюджетных источников. Наталья Дикусарова напомнила, что данная проблема была обозначена в соответствующем депутатском запросе.

Депутат Аполлон Иванов обратил внимание на необходимость проведения ремонта стадиона в Аларском районе, где планируется проведение очередного бурятского национального праздника Сухарбан. Депутат заметил, что проектно-сметная документация на проведение ремонта готова. По словам Натальи Дикусаровой, тема находится на контроле депутатского корпуса и министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Планируется, что проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» будет рассмотрен в третьем и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 3 декабря.