Приангарье – в лидерах по исполнению «майских указов»

Иркутская область по исполнению «майских указов» президента России в части реализации мер госполитики в области образования и науки является одним из лидеров среди регионов страны. В частности, по выполнению обязательств, касающихся повышения уровня заработной платы школьным педагогам. Об этом заявил научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский в рамках Школы кадрового резерва, которая прошла в Приангарье.

В частности, он отметил, что в бюджете Приангарья на следующий год заложены средства на увеличение зарплат учителей на 10%, в то время как у других территорий выполнение поручений главы государства связано с кредиторской задолженностью.

Коснулся Александр Адамский и проблем омоложения кадров в школе. Он считает, что увеличение заработной платы не «отпускает» пожилых учителей на заслуженный отдых.

– Даже если власть найдет способы привлечь молодые кадры в образование, трудоустроить выпускников вузов будет очень сложно, так как рабочих мест в школах попросту нет, они заняты опытными педагогами. У нас каждый год выпускается колоссальное количество учителей, и замечательно было бы трудоустроить хотя бы 50 процентов из них. А для этого надо понять, можем ли мы потратить деньги, чтобы дать хорошие отступные и обеспечить достойную пенсию тем педагогам, которые уже заслужили отдых, – отметил Александр Адамский.

При этом эксперт опроверг бытующее в обществе мнение, что получают достойную зарплату только учителя, работающие на две ставки. По данным Александра Адамского, учителя трудятся в среднем на 1,3–1,5 ставки. Но это все же не две, когда у педагога загруженность по 36 часов в неделю.

– Например, в Иркутской области внедряются попытки оплаты неурочной нагрузки, и я это приветствую. Хорошие учителя всегда много работают, но за некоторые вещи им раньше не платили. Надо добиваться того, чтобы в нагрузку включали не только уроки, но и те виды работ, которые ранее не оплачивали. Количество часов должно расти за счет экскурсий, походов, внеклассной, индивидуальной работы и т.д., – заявил Александр Адамский.