03.12.2014 07:15
Рубрики
Власть
03.12.2014 07:15

Назначен день рождения бюджета-2015

Коллегия Законодательного Собрания под председательством вице-спикера Сергея Брилки определила порядок заседания и круг вопросов проходящей сегодня предпоследней в этом году сессии областного парламента.

Всего в повестку дня включено около 30 вопросов, основной из которых – принятие в третьем и окончательном чтении проекта бюджета на 2015-й и два последующих года. К нему поступила лишь одна поправка, автором которой выступил уполномоченный по правам человека по Иркутской области Валерий Лукин. Он предложил увеличить ассигнования на авиаперевозки в Тофаларию, поскольку нынешнее число рейсов не удовлетворяет потребности местного населения, не имеющего возможности пользоваться альтернативным транспортом.

Вносятся изменения и в бюджет-2014. Это третье изменение в этом году. Связано оно с безвозмездными поступлениями из федерального бюджета в размере 242 млн рублей. Из них 38 млн рублей – это субсидии на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. Еще 22 млн рублей – возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, направленным на развитие животноводства. Более 12 млн рублей направляется на государственную поддержку (грант) комплексного развития региональных и муниципальных учреждений культуры, а субвенция на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений увеличена почти на 48 млн рублей и составит в общей сложности более 1 млрд рублей.

Планируется внести поправки и в областной закон «О бюджетном процессе Иркутской области». Вызваны они октябрьскими изменениями в Бюджетный кодекс РФ. Одно из них предусматривает разработку бюджетного прогноза области на двенадцать лет и более на основе прогноза социально-экономического развития области на соответствующий период.

Выносится на обсуждение сессии и еще один значительный законопроект об объединении Ангарска и трех близлежащих муниципальных образований – Мегетского, Одинского и Савватеевского – в Ангарское городское муниципальное образование. Необходимость преобразования Ангарского района в городской округ и ликвидация двоевластия обсуждалась на протяжении нескольких последних лет. Наконец достигнуто соглашение всех заинтересованных сторон, и в случае принятие законопроекта объединительный процесс начнется с 1 января 2015 года.

В окончательном чтении планируется принять 10 законопроектов, в том числе два, касающихся организации деятельности Уставного суда, создание которого депутаты поддержали на предыдущей сессии. Вдобавок к ним на подпись к губернатору отправится проект закона «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, за коррупционные правонарушения, в том числе, в связи с утратой доверия», а также законопроект, устанавливающий квалификационное требование о наличии высшего образования для специалистов, занимающих старшие должности муниципальной службы.

На одобрение депутатского корпуса выносится положение «О проведении областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2015 году». В нем предлагается сделать обязательным для городских округов и муниципальных районов участие во всех пяти номинациях конкурса, а не в одной, как было ранее.

В завершение 18-й сессии состоится Правительственный  час  «Об эффективности и полноте мер по обеспечению граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, услугами организаций социального обслуживания, включая услуги социального предпринимательства». На нем ожидается выступление регионального министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова.