В Иркутске с 1 января вырастет плата за муниципальные детские сады

С 1 января 2015 года в зависимости от режима посещения группы ребенком минимальный рост платы за муниципальный детский сад составит 79 рублей, максимальный – 236 рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как пояснили в городском департаменте образования, увеличение родительской платы связано с ростом цен на продукты питания, хозяйственные товары, некоторые коммунальные и иные услуги (охрана помещений, вывоз ТБО и др.).

С 1 января ежемесячная плата за присмотр и уход за детьми в возрасте от года до трех лет, посещающих группы с 12-часовым пребыванием, составит 1640 рублей (было 1426 рубля). За детей от трех до семи лет родители будут платить 1778 рублей (было 1546 рублей).

1664 рубля в месяц составит плата родителей, чьи дети в возрасте до трех лет находятся в детском саду 24 часа. Для детей от трех до семи лет эта плата составит 1809 рублей (было 1447 рубля и 1573 рубля соответственно).

Льготы по родительской плате будут сохранены. Так, не будет взиматься плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, а также за детьми, чьи родители являются студентами. Половину от установленной платы заплатят родители-инвалиды 1 и 2 групп, одинокие родители, получающие пособия на детей в органах социальной защиты населения, одинокие родители, получающие пенсии на детей по случаю потери кормильца и имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, родители-чернобыльцы и родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.