Областной бюджет на трехлетний период принят в окончательном чтении

На 18-й сессии Законодательного Собрания в третьем окончательном чтении был принят проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В соответствии с принятым законопроектом объем доходов областного бюджета в 2015 году составит 98,8 млрд рублей, расходов – 109 млрд рублей, дефицит – 10,2 млрд рублей, или 12,2% от общего объема доходов. Доходы в 2016 году планируются в размере 101,9 млрд рублей, в 2017 году – 101,2 млрд рублей, расходы утверждены в размере 113,7 млрд рублей и 114 млрд соответственно. Дефицит областного бюджета составит 11,7 млрд рублей в 2016 году и 12,8 млрд – в 2017 году.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, к законопроекту также подготовлено постановление, в котором собраны рекомендации всех комитетов областного парламента.

– Постановление – это программа работы над бюджетом в следующем году. Данным документом одобряется решение регионального правительства по исполнению всех социальных обязательств и строительству социальных учреждений, – отметила Наталья Дикусарова. – Также в постановлении отмечены направления, которым будет уделено особое внимание депутатским корпусом: сельское хозяйство, капитальный ремонт социальных учреждений, обеспечение жильем сирот, повышение зарплаты работникам образовательных учреждений, на которых не распространяются указы президента РФ, лесные пожары и другое. Кроме того, сформированы рекомендации и для органов местного самоуправления. В частности, исполнять условия софинансирования для получения средств из областного бюджета, а также не допустить наращивания муниципального долга.

В окончательном чтении приняты изменения в закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», которые связаны с поступлением средств из федерального бюджета. Так, 12,4 млн рублей, полученных из федеральной казны, будут направлены на развитие региональный и муниципальных учреждений культуры, еще 5,1 млн – на поощрение органов местного самоуправления, чья работа была признана наиболее эффективной по итогам 2013 года. В целом, прогнозируемые доходы областного бюджета за 2014 год утверждены в размере 100,3 млрд рублей, расходы – в размере 115,3 млрд, дефицит составит 14,9 млрд рублей, или 18% от общего объема доходов.

Кроме того, в первом чтении приняты изменения в закон «О бюджетном процессе Иркутской области», который корректируется в связи с новыми требованиями  Бюджетного кодекса РФ. Теперь субъекты РФ должны будут составлять свои бюджеты на основе бюджетного прогноза на долгосрочную перспективу, который, в свою очередь, будет базироваться на прогнозе социально-экономического развития региона. Предполагается, что бюджетные прогнозы будут составляться каждые 6 лет на период до 12 лет и более и вноситься в Законодательное Собрание одновременно с законом об областном бюджете.  Работу над законопроектом решено продолжить во втором чтении, поправки принимаются до 15 декабря.