05.12.2014 07:15
Рубрики
Территории
Теги
05.12.2014 07:15

Байкальск открывает горнолыжный сезон

Что нового предлагает туристам «Гора Соболиная»

29 ноября в Байкальске был открыт горнолыжный сезон – 2014. БГК «Гора Соболиная» пригласил на это значимое для города событие журналистов ведущих СМИ области. Второй зимний сезон курорт встречает гостей чистым горным воздухом, без примеси «ароматов» БЦБК: экологически неблагополучное предприятие было закрыто в сентябре прошлого года.

Первый большой снег здесь всегда ждут как «манну небесную», ибо он, в прямом смысле, «вдыхает» в гору жизнь. Оживает канатная дорога, костюмы лыжников и сноубордистов расцвечивают белоснежные склоны яркими разноцветными сполохами, воздух наполняется музыкой, смехом, ароматом глинтвейна. В этот раз «гора ожила» прямо на наших глазах. Снег пошел буквально сразу после прибытия пресс-тура и, к всеобщей радости, за сутки засыпал трассы метровыми сугробами. С раннего утра на работу вышли ратраки. Но нетерпеливые сноубордисты, не дожидаясь, когда машины уплотнят снежный наст до нужной кондиции, уже оккупировали склоны. За ними потянулись и лыжники. Вечером, под порывами разыгравшейся метели, состоялся традиционный карнавальный спуск, который официально обозначил точку отсчета нового сезона.

То, что закрытие комбината позитивно повлияло на туристический бренд Байкальска, отмечали на пресс-конференции все без исключения ньюсмекеры. В частности, мэр Слюдянского района Андрей Должиков обозначил рост турпотока на территории южного Байкала за истекший год в объеме 15%. По оценкам экспертов, эта цифра в перспективе должна расти, чему способствует ряд как геополитических факторов, например, удорожание выездного туризма, так и положительные изменения в организации отдыха. Генеральный директор ООО БГК «Гора Соболиная» Артем Цыденов констатировал, что после закрытия БЦБК летний отдых на курорте возрос в два раза. Общий поток отдыхающих в этом году оценивается в 100 тыс. человек, но резервы у «Соболиной», тем не менее, остаются велики – курорт рассчитывает увеличить пропускную способность почти втрое за счет расширения инфраструктуры и принимать до 280 тыс. отдыхающих в год. Кстати, состоялась встреча с журналистами в кафе «Высота 900», которое впервые приняло посетителей в прошлом сезоне. Сквозь стеклянные стены отсюда открывается великолепный вид на Байкал. Здесь, почти на самой вершине горы, можно не только полюбоваться пейзажами, отогреваясь горячим чаем с брусникой и саган-далей, но и отведать традиционные блюда сибирской кухни.

В этом сезоне гостей «Горы Соболиной» также ждет новинка – в декабре здесь открывается новая гостиница «Гранд Байкал». Располагается она прямо у подножья горы. 64 комфортабельных номера со всеми удобствами ждут своих постояльцев. В гостинице предусмотрена зона для просушки одежды, обуви, хранения лыж и сноубордов.

Еще одна хорошая новость – подписание соглашения о сотрудничестве с ведущим дальневосточным туроператором – компанией «Билетур». Это соглашение предусматривает пакетные продажи. Например, пятидневный отдых плюс субсидируемый перелет Владивосток – Иркутск – Владивосток и Хабаровск – Иркутск – Хабаровск от авиакомпаний «S7 Airlines» и «Аэрофлот» обойдутся в 25,5 тыс. рублей на человека. В турпакет включены проживание, завтраки и абонементы на подъемники курорта. Как отметила присутствующая на пресс-конференции коммерческий директор компании «Билетур» Татьяна Солодовникова, по такой же схеме туроператор успешно сотрудничает с горнолыжным курортом Южно-Сахалинска «Горный воздух».

Открытие сезона стало также поводом для вручения приглашения на Тихоокеанскую туристическую выставку, которая в 2015 году пройдет на острове Русский. Посетить мероприятие и представить на нем турпродукты Приангарья представителей Иркутской области пригласило правительство Приморского края. Письмо было вручено руководителю регионального агентства по туризму Марине Рожковой. Она, отвечая на вопросы представителей прессы, также отметила рост интереса туристов, как зарубежных, так и российских, к южному побережью Байкала. Говоря о стратегии развития туристической сферы, подчеркнула важность информационной поддержки бренда Байкальска в СМИ, сделала акцент на всесезонности отдыха и активном туризме, в связи с чем проанонсировала Зимниаду-2015, в программу которой, кроме традиционных мероприятий, будут включены новые.

Генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Андрей Логозовский поделился ближайшими планами: текущие приоритеты горнолыжного курорта – расширение трасс, искусственное снежение, работа над проектом новой сервисной зоны, а для развития летнего отдыха – создание веревочного городка с марштурами для детей и взрослых. Кстати, «Гора Соболиная» полностью обновила инструкторскую службу, обеспечив начинающим лыжникам и сноубордистам профессиональную консультационную и практическую помощь.

Совместно с региональным минспорта «Гора Соболиная» планирует провести в следующем году несколько престижных всероссийских состязаний: этап Кубка Российской Федерации по горнолыжному спорту, общероссийскую Спартакиаду по горнолыжному спорту среди школьников.

Не обошли вниманием журналисты и тему социальной ответственности: всех волновал вопрос о занятости местного населения после закрытия комбината. Сейчас горнолыжный курорт, по словам его гендиректора, обеспечивает работой порядка 300 человек. Большинство из них – местные. Но этого, конечно, недостаточно. Заместитель мэра Байкальска Евгения Шапиро обозначила проекты, с помощью которых будет обеспечено дальнейшее развитие города: поскольку среди местных жителей много огородников и садоводов, то в городе будет уместно создание тепличного хозяйства и розария, целесообразно расширять производство байкальской воды. В перспективе, как курорта, так и города Байкальска рассматривается строительство биатлонной трассы. Но это, как говорится, далеко идущие планы, поскольку они требуют серьезных инвестиций. Однако известно, что мечты воплощаются в реальность только тогда, когда они долго бродят в умах упорных людей.

А сегодня будем радоваться установившейся зиме, снегу и пользоваться тем, что предлагает «Гора Соболиная» – это 16 км головокружительных трасс с перепадом 500 м.