09.12.2014 10:00
Рубрики
Территории
Текст
undefined, Пресс-служба ЗС
Текст:
undefined, Пресс-служба ЗС
09.12.2014 10:00

Депутаты Боханского и Осинского районов обсудили проблемы территорий

Семинар с депутатами местных дум Осинского и Боханского районов организовало 5 декабря 2014 года в поселке Бохан Законодательное Собрание Иркутской области.

Перед 110 коллегами выступил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, он рассказал об особенностях социально-экономической ситуации в области и актуальных задачах местного самоуправления в современных условиях.

 По словам Кузьмы Алдарова, одной из первоочередных задач губернатор Сергей Ерощенко считает строительство жилья, переселение граждан из ветхого фонда. Иркутская область занимает 5 место по ветхому жилью среди регионов России. В строительной сфере нужно налаживать частно-государственное партнерство, и в решении этой проблемы свой вклад должен внести каждый муниципалитет. Кузьма Алдаров отметил, что есть направления, которыми область может гордиться. К примеру, в 2014 году аграрии собрали самый большой урожай зерна за последние 20 лет, есть положительная динамика в производстве молока и мяса.

 Кузьма Алдаров выделил проблемы, которые существуют в муниципалитетах – нехватка собственных доходов и квалифицированных кадров. Депутат рассказал о том, что сейчас обсуждается вопрос возможности обучения сотрудников муниципалитетов за счет бюджета Иркутской области. Стало традиционным проведение Муниципальных часов на сессиях Законодательного Собрания. Благодаря этому уже сдвинулись с места такие многолетние проблемы, как оптимизация заготовок древесины и регулирование кадастровых работ по оценки земель.

 Председатель думы, глава Хохорска Анна Улаханова сообщила о трудностях с выплатой зарплаты работникам культуры. В муниципалитете есть четыре клуба. Всего на оплату основному персоналу необходимо 4 млн 474 тыс. рублей. Анна Улаханова уточнила, что оплата техническому персоналу в эту сумму не входит, и что МО получает 60% субсидии, но средств все равно не хватает. Представитель министерства финансов Иркутской области Инна Байбурова рассказала о возможности получения субсидии за эффективность, а также о необходимости как можно внимательнее рассчитывать бюджет и пригласила глав муниципальных образований, финансистов и депутатов на консультации.

 Возможностью задать вопросы, в том числе, представителям министерств регионального правительства, воспользовались не только депутаты муниципальных образований, на семинар пришли директора школ, работники клубов, администраций, больниц.