23.12.2014 14:45
Рубрики
Парламент
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
23.12.2014 14:45

В ЗС прошли общественные слушания о реализации антикоррупционного законодательства

В Законодательном Собрании 22 декабря прошли общественные слушания на тему «О ходе реализации антикоррупционного законодательства Российской Федерации в Иркутской области».

В ходе мероприятия было отмечено, что в текущем году Законодательным Собранием проводилась планомерная работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства Иркутской области. Так, установлена единая форма справки предоставления данных о расходах и доходах депутатов и государственных служащих. Принят закон об учреждении Уставного суда, который также должен включиться в работу по противодействию коррупции в части оценки нормативно-правовых актов и их соответствию законодательству. Уточнен закон о порядке увольнения лиц, замещающих госдолжности и государственных служащих в связи с утратой доверия. В стадии разработки находится законопроект об основах общественного контроля в Иркутской области.

По данным прокуратуры Приангарья, за 9 месяцев текущего года было выявлено 6,3 тыс. нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на 6%, до 877, сократилось количество выявленных не соответствующих антикоррупционному законодательству правовых актов. Из них 658 были отменены после внесения прокуратурой протестов, еще 17 были отменены по требованию суда. Прокуратурой было вынесено 1 тыс. 70 предупреждений. В итоге к дисциплинарной ответственности привлечены 545 должностных лиц .к административной – 61. В 20 случаях органы прокуратуры направили в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании. В 13 случаях были возбуждены уголовные дела.

По итогам обсуждения председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев предложил в следующем году организовывать семинары в муниципальных образованиях совместно с управлением юстиции РФ в Иркутской области, с недавно созданным региональным министерством юстиции и прокуратурой в следующем году планируется организовать семинары. «Такие семинары на местах позволят органам местного самоуправления подтянуть уровень знаний антикоррупционного законодательства, – отметил Борис Алексеев. – Кроме того, планируется также продолжить проведение таких семинаров на базе Законодательного Собрания и правительства Приангарья».