25.12.2014 10:30
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.12.2014 10:30

Депутаты заксобрания отменили прямые выборы мэра Иркутска

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в среду приняли так называемый закон о сити-менеджере в Иркутске, вызвавший большой резонанс в региональных политических кругах.

– На сессии сразу в первом и втором, окончательном, чтении были приняты поправки в ст.3 закона «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления Иркутской области», отменяющие прямые выборы мэра Иркутска и вводящие институт сити-менеджера, – сообщили в пресс-службе регионального парламента.

За изменение системы управления областным центром проголосовал 31 из 40 депутатов, присутствующих на заседании. Против высказались восемь, один воздержался.

Депутаты приняли решение после нескольких эмоциональных выступлений противников законопроекта и речи в его поддержку спикера Людмилы Берлиной, которая призвала убрать эмоции при рассмотрении данной инициативы, поддержанной фракцией партии «Единая Россия» в Заксобрании, – отметил сотрудник пресс-службы

Людмила Берлина также отметила, что теперь высокая степень ответственности возложена на губернатора Сергея Ерощенко и депутатов думы Иркутска, которые должны сформировать конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост сити-менеджера.

Теперь для изменения системы управления Иркутском городская дума должна внести поправки в муниципальный Устав. Ожидается, что это будет сделано до окончания срока полномочий действующего мэра Виктора Кондрашова – до марта 2015 года.