13.01.2015 18:27
Теги
13.01.2015 18:27

Перспективы строительства социальных объектов в Иркутске обсудили в областном правительстве

Строительство нового здания детской поликлиники № 9 в иркутском предместье Радищево начнется в текущем году. Об этом было заявлено на совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков с участием мэра Иркутска Виктора Кондрашова и председателя городской думы Дмитрия Бердникова.

По информации министра здравоохранения региона Николая Корнилова, сейчас прием пациентов детской поликлиники № 9 ведется в аварийном здании, в день проходит до 400 посещений. Подготовлена проектная документация на строительство нового здания, в ближайшее время она должна быть передана в областное управление капитального строительства, которое выступит заказчиком и направит проект на экологическую экспертизу. Для этой цели, а также для начала строительства в региональном бюджете текущего года предусмотрены 30 млн. рублей. Общая стоимость объекта, включая приобретение и монтаж оборудования, оценивается в пределах 645 млн. рублей.

Строительство еще одной детской поликлиники – в микрорайоне Ново-Ленино – также начнется в 2015 году. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская сообщила, что в ближайшее время будет готова конкурсная документация и объявлены торги для определения подрядной организации.

В объемно-планировочном решении новая поликлиника будет представлять здание, состоящее из блоков переменной этажности (3 – 6 этажей) общей площадью 14 863 кв. м. Медучреждение рассчитано на 350 посещений в смену. По проекту здесь предполагается оборудовать помещения для оказания всесторонней медицинской помощи детям. В лечебно-профилактическом отделении будут находиться кабинеты эпидемиолога, педиатрического приема, процедурные и прививочные. В консультативно-диагностическом отделении будут вести приемы врачи-специалисты, там же планируется разместить стоматологическое и эндоскопическое отделения, кабинеты автоматизированного комплекса диспансерных обследований и функциональной диагностики, рентген-отделение, отделение ультразвуковой диагностики. В поликлинике будут оборудованы современные клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории. В отделении восстановительной медицины предполагаются физиоотделение, кабинеты лечебной физкультуры и массажа, душевой зал, а также три бассейна для занятий плаванием грудничков, детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, в новой поликлинике разместятся отделение медико-социальной помощи, отделение организации медицинской помощи в образовательных учреждениях, отделение неонатологии, подростковый центр, помещения дневного пребывания на 12 коек при отделении восстановительной медицины. Марина Садовская уточнила, что стоимость строительства, приобретения и монтажа оборудования составляет около 900 млн. рублей.       

Николай Слободчиков сообщил, что губернатор поручил доработать вопрос по срокам строительства этого объекта. По мнению главы региона, детская поликлиника в Ново-Ленино должна быть сдана в эксплуатацию в течение ближайших полутора лет.

Также на совещании обсуждался вопрос выполнения на территории Иркутска Указа Президента России по обеспечению детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях. По информации Виктора Кондрашова, в 2015 году город намерен построить четыре детских сада, каждый на 350 мест, и 10 пристроев к имеющимся муниципальным детсадам, в которых появится еще 1 400 дополнительных мест.

Как сообщила министр образования Приангарья Елена Осипова, в 2014 году очередь в Иркутские детсады сократилась на 14%, на 1 января текущего года в ней находилось 3 060 детей. Чтобы решить поставленную Президентом России задачу по обеспечению к 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования, в Иркутске вместе со строительством новых и реконструкцией имеющихся объектов необходимо продолжить развитие альтернативных форм предоставления данных услуг. По словам Елены Осиповой, по поручению губернатора при региональном минобре создается рабочая группа, которая предложит комплексное решение исполнения Указа главы государства в условиях города Иркутска. В группу войдут и представители частных детских садов, поскольку глава региона поручил разработать предложения по повышению доступности коммерческих дошкольных учреждений. К рассмотрению предлагается, по меньшей мере, три варианта: снижение арендной платы за предоставляемые помещения, субсидирование частных детсадов или частичная компенсация расходов самих родителей за счет бюджетных средств. По мнению Дмитрия Бердникова, все варианты заслуживают внимания и глубокого изучения, но несомненно, что помощь должна оказываться только тем альтернативным дошкольным учреждениям, которые имеют лицензии на предоставление образовательных услуг.