14.01.2015 10:15
Теги
14.01.2015 10:15

В Иркутской области вынесен приговор организованной группе за покушение на кражу нефти

В Иркутской области вынесен обвинительный приговор участникам организованной группы, совершившей несколько покушений на кражу нефти в Ангарском районе. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, следствием установлено, что группа из шести человек под руководством жителя Ангарска предпринимала попытки совершения краж нефти из магистрального нефтепровода. Доказано, что в период подготовки к краже велась тщательная разведка местности, наблюдение за окружающей обстановкой, передвижением мобильных групп службы безопасности трубопровода и сотрудников правоохранительных органов.

Собранные в ходе оперативных мероприятий и следственных действий материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела по пункту «а» части 3 статьи 30, части 4 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу). 

В результате судебного разбирательства была доказана причастность членов группы к двум попыткам кражи сырья. Действия злоумышленников были пресечены, после чего они были задержаны. 

Суд признал всех участников группы виновными в инкриминируемых деяниях. Им назначены наказания от 5,5 лет лишения свободы до условного осуждения с дополнительным наказанием в виде крупных штрафов.