Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Проходит в Иркутске

С 14 января по 7 февраля в Приангарье проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие 1,7 тыс. учащихся 9–11 классов, которые стали победителями состязаний муниципального уровня.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что региональный этап проходит по 21 предмету на базе ведущих вузов региона. По итогам будут выявлены победители, которые представят Приангарье на всероссийской олимпиаде.

16 января на физическом факультете ИГУ прошло интеллектуальное состязание по астрономии. В нем участвовали 14 школьников 9–11 классов из Иркутска, Братска, Черемхово.  

В жюри вошли доцент физического факультета ИГУ Раиса Сотникова, заведующий лабораторией Института солнечно-земной физики СО РАН Дмитрий Климушкин и научный сотрудник астрономической обсерватории ИГУ Кирилл Иванов. Председателем жюри был директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Победителей олимпиады по астрономии определить не удалось, потому что никто из ребят не набрал необходимого количества баллов рубеж. Однако были выявлены призеры. Стоит отметить, что среди участников был лишь один девятиклассник, это Андрей Бырк из лицея № 1 города Братска. В сумме он получил 22 балла из 48 возможных. От имени жюри Андрей был рекомендован к участию в заключительном этапе олимпиады.

22 балла также получила еще одна ученица братского лицея № 1 – десятиклассница Эльвира Макаренко. Ее тоже рекомендовали к участию в заключительном этапе всероссийской олимпиады.

Школьники из Братска приехали со своей учительницей по физике Еленой Руновой. Она рассказала, что по собственной инициативе преподает астрономию в качестве дополнительного предмета в 8–9 классах.

Сергей Язев отметил, что задания в этом году были чрезвычайно сложными.

В 2014 году в региональном этапе всероссийской олимпиады по астрономии участвовали 10 человек, победителем стал десятиклассник лицея ИГУ Даниил Суслов.