В Иркутске открылась телеклиника

Жители Приангарья смогут получить консультации ведущих врачей

Иркутск стал первым в России городом, где появилась телеклиника. На днях ее открыли в  областном онкологическом диспансере. В церемонии запуска системы, которая позволит с помощью телекоммуникационных технологий получать консультации иностранных врачей, приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, члены правительства региона, представители системы здравоохранения Приангарья, специалисты из-за рубежа.

Идея открыть такую телеклинику родилась в немецкой консалтинговой компании «Эпос». Ее исполнительный директор доктор Стефан Дорнхайм  рассказал, что, работая в России с середины 1990-х годов, компания  сталкивалась с различными сложностями: приходилось искать клиники для желающих лечиться за рубежом, переводить документы, организовывать выезд пациентов.

– Теперь нам не нужно организовывать весь этот процесс, а пациентам тратить огромные деньги на перелеты и проживание в гостиницах. Система позволяет иркутским врачам, пациентам, а также их родственникам общаться с докторами из других стран, прежде всего, из Германии, получать необходимые консультации, – пояснил Стефан Дорнхайм.

В России такая клиника открыта впервые. Два года назад компания «Эпос» запустила подобную установку в Китае, сейчас эстафету принял Иркутск. Стефан Дорнхайм отметил, что опыт ведения пациентов с помощью телемедицины наработан. В частности, при обсуждении особо трудных случаев, связь с КНР устанавливали сразу несколько клиник. Система позволяет не только общаться врачам с коллегами и пациентами, но и передавать рентгеновские снимки, данные магнитно-резонансной томографии, различных лабораторных исследований, формировать электронную медицинскую карту больного.

Стоит отметить, что телеклиника в Иркутске появилась в рамках частно-государственного партнерства. Компания «Эпос» безвозмездно передала установку для проведения видеоконференций, стоимостью 30 тыс. евро, онкоцентр предоставил оснащенное всем необходимым помещение. Кроме того, в работе телеклиники будет использовано медицинское оборудование онкодиспансера.

Губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул, что запуск телеклиники повысит качество оказания медицинской помощи и поможет людям избежать серьезных затрат на лечение в зарубежных клиниках.

По словам Стефана Дорнхайма, ежегодно почти тысяча российских пациентов приезжает в европейские клиники только для того, чтобы получить альтернативное мнение иностранных докторов. 

– Российские врачи обладают высокой квалификацией, и далеко не всегда требуется консультация зарубежных специалистов. Однако этого хотят сами пациенты, и сейчас они смогут получить такую услугу без лишних затрат, – сказал он. 

Главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко подчеркнула, что в рамках телеклиники будет происходить взаимный обмен опытом, поскольку зарубежные врачи тоже хотят ознакомиться с нашими технологиями. Например, медики из Берлина уже высказали желание приехать в Иркутск на месяц, чтобы получить информацию в области маммологии.

Также она отметила, что за годы работы утвердилась во мнении: если опухоль лечится, то это можно сделать в Иркутске, если не лечится, то помощь не найти ни в одной стране мира.

Что касается финансовой стороны вопроса работы телеклиники, то она пока до конца не проработана. Известно, что в тяжелых случаях консультации будут проводиться бесплатно. Жители различных районов области смогут попасть в клинику по направлениям врачей, пройдя предварительно необходимое обследование. В дальнейшем возможность общаться с зарубежными специалистами с помощью телеклиники получат не только врачи онкодиспансера, но и других лечебных учреждений региона. 

Министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов констатировал: открытие телеклиники даст толчок развитию медицины.