26.01.2015 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
26.01.2015 07:15

Китайско-российские отношения переживают наилучший период в истории

В прошлом году количество туристов из Китая в Иркутскую область увеличилось в два раза, а в рамках программы безвизового группового обмена – в шесть раз. Как считает генеральный консул КНР в Иркутске Го Чжицзюнь, такой всплеск заинтересованности граждан Китая во многом обусловлен активной дипломатической работой. Причем, со стороны как КНР, так и Приангарья.

– Иркутская область находится очень близко с Китаем, и у нее имеется неисчерпаемый туристический потенциал, –  сказал генеральный консул КНР в Иркутске Го Чжицзюнь, удивив хорошим владением русским языком. – Межрегиональное сотрудничество в сфере туризма развивается непрерывно. Мы наблюдаем положительную динамику – в течение последних трех лет количество туристов стремительно растет. Только за 11 месяцев 2014 года наше генконсульство выдало более 10 тыс. туристических виз. Приятно также, что озеро Байкал и город Иркутск все чаще выбирают китайские туристы. Значительно улучшилось авиасообщение между Китаем и Приангарьем – открыты прямые рейсы из Иркутска в Пекин, Харбин, Манчжурию, Далянь и Хайлар, есть сезонные рейсы в Гуанчжоу и Гонконг. В 2014 году появились чартерные рейсы между Иркутском, Тяньцзинем и Ланьчжоу. Все это способствует межрегиональному туристическому обмену.

Хочу отметить, что и Иркутская область со своей стороны принимает меры и активно занимается развитием туристического сотрудничества с Китаем. Например, в конце июля – начале августа прошлого года в Приангарье был организован пресс-тур для иностранных журналистов, в котором им показали главные достопримечательности города и, конечно же, Байкал.

– Если говорить в целом о сотрудничестве между Иркутской областью и Китаем, в каких сферах сегодня оно развивается?

– В настоящее время китайско-российские отношения переживают наилучший период в истории. В прошлом году главы обеих стран встречались пять раз, обсуждали перспективные планы. Кроме того, были поставлены новые задачи на последующее развитие отношений между двумя государствами, что создало уникальные возможности для межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем.

Иркутская область является центральным районом Восточной Сибири. Ваш регион обладает богатыми природными ресурсами, сильной экономической основой и хорошей инфраструктурой. Область, имея выгодное расположение с Китаем, является нашим важным партнером. Сегодня мы взаимодействуем почти во всех сферах. В торговле, экономике, науке, образовании, туризме и культуре. Отношения очень быстро развиваются, расширяются и укрупняются. В таких удачно сложившихся исторических условиях нам предстоит многое сделать.

Главы двух сторон поддерживают постоянные контакты и нацелены на долгосрочные межрегиональные отношения.Кстати, больше года назад председатель постоянного комитета ВСНП КНР г-н Чжан Дэцзян совершил визит в Иркутскую область, что придало новый импульс дальнейшему развитию делового сотрудничества между Приангарьем и Китаем. А в конце прошлого года официальная делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Ерощенко посетила Китай. В Пекине и Шэньяне была проведена презентация Приангарья, которая познакомила китайских бизнесменов с инвестиционным потенциалом региона. Наше генеральное консульство теперь инициирует взаимный приезд руководителей Пекина и провинции Ляонинь в Иркутск, чтобы установить между ними еще более тесные отношения.

– Какие секторы экономики интересны бизнесменам КНР, планируются ли в ближайшем будущем совместные инвестиционные проекты?

Инвестиционное сотрудничество между Китаем и Россией достигло положительного результата. В последние годы Китай является одним из крупнейших и важнейших инвестиционных партнеров Иркутской области. Суммарный объем инвестиций из КНР с 2007 по 2013 годы составил 283,6 млн долларов. В 2013 году этот показатель достиг 11,5 млн долларов, когда китайская доля в общем объеме инвестиций Иркутской области составила 11,7%.

Думаю, в ближайшем будущем обе стороны будут уделять больше внимания  поиску возможностей сотрудничества, развития партнерства в таких направлениях, как создание транспортных коридоров и логистических комплексов, инфраструктуры и китайско-российского приграничного туризма.

Каков в настоящее время товарооборот между Иркутской областью и Китаем?

– Сегодня торгово-инвестиционное сотрудничество между Китаем и Россией активно развивается. Обе стороны подписали многочисленные соглашения, заложили надежную основу для дальнейшего взаимодействия как на государственном, так и на местном уровне. Товарооборот между Китаем и Иркутской областью стремительно растет. Итоги 2010–2013 годов показывают, что негативные явления во взаимной торговле с КНР в целом преодолены, а стоимостные объемы товарооборота в 2013 году по сравнению с предыдущими годами достигли максимальных показателей – 3,5 млрд долларов, что на 20% больше уровня 2012 года. При этом на экспорт из Китая приходится 3 млрд долларов. В основном товарообмен между КНР и Приангарьем представлен целлюлозной продукцией, древесиной, нефтепродуктами и алюминием. Объем товарооборота в первом полугодии 2014 года составил более 1 млрд долларов США.

Между тем, в прошлом году был подписан большой контракт по передаче газа из России в Китай. Иркутская область в этом проекте играет немалую роль, поскольку труба проходит по ее территории и захватывает крупное месторождение. Сотрудничество в области энергетики и особенно в газовой отрасли будет способствовать развитию экономики обеих сторон.

– Прошедший Год культуры, объявленный в России, для Иркутска ознаменовался проведением различных мероприятий с участием гостей из Китая…

– Культурные обмены очень важны, поскольку способствуют взаимопониманию и дружбе между народами двух стран. Не только в 2014 году, но и в прошлые годы обе стороны уделяли развитию сотрудничества в этой сфере особое внимание. В частности, Иркутская область проводила массовые спортивные, музыкальные и художественные обмены с провинциями КНР – Хэйлунцзян, Ляонинь, Цзилинь и Автономным районом Внутренняя Монголия.

2014 год выдался очень насыщенным на события. Так, в июле прошлого года в рамках Годов китайско-российских молодежных дружественных обменов, Народное правительство провинции Хэйлунцзян и правительство Иркутской области совместно провели международный автопробег Хэйлунцзян – Байкал. В октябре в Иркутске и Улан-Удэ прошли недели культуры Внутренней Монголии в России. В ноябре состоялась совместная выставка шэньянского художника Люй Хунченя и иркутского художника Евгения Турунова, посвященная 65-ой годовщине установления китайско-российских дипломатических отношений и 20-ой годовщине подписания дружественного соглашения между Иркутской областью и провинцией Ляонинь. В конце ноября в филармонии состоялся дружественный молодежный концерт Китая, России и Монголии. Генеральным дирижером был приглашен Чан Цзиньщи из Внутренней Монголии Китая. Именно на этом концерте впервые на иркутской сцене прозвучали известное произведение китайского композитора г-на Хэ Чжаньхао «Лян Чжу». Помимо этого, вместе с иркутским музыкальным колледжем имени Фредерика Шопена, был организован совместный концерт молодых музыкантов из России и Внутренней Монголии. Все эти мероприятия вызвали хороший резонанс, а сами участники отмечают их важность для профессионального роста.

– Сегодня китайский язык преподается во многих вузах Иркутска, и он востребован среди студентов, которые видят перспективы отношений России и Китая.

– Сфера образования – очень важная составляющая межгосударственного сотрудничества. Язык – своеобразный мостик между разными народами. И очень здорово, что в Иркутской области появляется все больше желающих изучать китайский язык. В 2007 году Ляонинский университет Китая и Иркутский госуниверситет совместно создали институт Конфуция в Иркутске, который с каждым годом набирает популярность среди молодых людей, желающих внести свой вклад в передачу китайско-российской дружбы из поколения в поколение. Между прочим, в столице Приангарья китайский язык изучают даже в двух общеобразовательных школах – № 26 и № 47, а также в других городах области – в Усолье-Сибирском и Усть-Куте. Я посещал вузы и школы, беседовал со студентами и учащимися. Им интересно изучать китайский язык и культуру.

– С вами спокойно можно общаться без переводчика. Где вы так хорошо научились говорить по-русски?

– Начал изучать его еще в университете на факультете иностранных языков. Когда передо мной встал выбор, преподаватель сказал, что русский язык в ближайшем будущем очень может пригодиться, так как Китай и тогда еще Советский Союз – великие соседи, отношения между ними непременно будут развиваться и потребуются кадры. По словам учителя, другого выбора у наших стран просто нет. Как в воду глядел. В общем, уговорил он меня и, думаю, это был правильный выбор. Потом, конечно, немного подзабыл русский, работая в других странах. Но в Иркутске вспомнил – практики здесь уже побольше.

– А в каких странах вы работали?

– С 1996 по 2001 годы занимал должности атташе, третьего и второго секретаря в посольстве КНР в Грузии. А с 2006 года работал советником посольства КНР в Литовской Республике. Так что Россия – третья страна, в которой мне доверили выстраивать дипломатические отношения.

– Причем, уже на посту генерального консула. Какое повышение будет дальше?

– Трудно сказать. Дипломаты не выбирают себе место – МИД решает за них. Но хотелось бы подольше оставаться в Иркутске. Очень нравятся эти места, тихий и красивый город, чистая вода и прекрасный воздух. Самое важное, в Иркутске я познакомился и подружился со многими добрыми людьми, которые, как и я, хотят прилагать все свои усилия к развитию и укреплению дружественных отношений между нашими странами и народами.

Справка:


Го Чжицзюнь является обладателем степени магистра по специальности международных отношений. С 1994 по 1996 годы работал сотрудником, атташе департамента стран Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел КНР. Потом около пяти лет был атташе, третьим и вторым секретарем посольства КНР в Грузии. С 2001 по 2006 годы работал вторым и первым секретарем аппарата Министерства иностранных дел КНР, в 2006–2011 годах – советником посольства КНР в Литовской Республике, затем год советником департамента стран Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел КНР. С 2012 года является генеральным консулом КНР в Иркутске.