Новая электронная услуга поможет студенту получить место в общежитии

В Иркутском государственном университете стартовал проект «Общежитие 2.0». Для студентов создан специальный сайт, где они могут оставить заявки на получение комнаты. Проект победил в федеральном конкурсе и получит финансирование в размере 100 тыс. рублей. Об этом сообщил начальник управления социальной и внеучебной работы вуза Александр Манзула.

Сайт home.isu.ru заработал 12 января. Сюда может зайти любой студент ИГУ и оставить заявку на получение места в общежитии. Для этого надо заполнить поля – ввести фамилию, имя, отчество, контактный телефон, пол и факультет. Льготным категориям учащихся необходимо прикрепить сканированную копию подтверждающего документа – справку из органов социальной защиты. Все эти манипуляции можно легко выполнить не только с компьютера, но и телефона. Комнату для проживания студенты выбирают сами – за каждым факультетом закреплены определенные жилые помещения. Заявку рассматривает администратор сайта. Решение о заселении принимается в течение суток.

– Таким образом процесс рассмотрения заявок и заселения является открытым, прозрачным и доступным. Когда студент узнает, что принято положительное решение, он может в тот же день заселяться, – подчеркивает Александр Манзула.

По его словам, в будущем на сайте планируется сделать личный кабинет студента. Там будет расшифровано, какую сумму и за что конкретно платит учащийся, по пунктам отражены расходы на электроэнергию, горячую и холодную воду. Это приучает студентов контролировать расходы в сфере ЖКХ не только сейчас, но и в будущем. Также планируется создать сервис, с помощью которого можно оставлять заявки на вызов сантехника, электрика, выполнение текущего ремонта. Студенты и сейчас могут вызвать сантехника или электрика. Правда, заявки заносятся в специальную тетрадь у вахтера общежития. Появление нового сервиса на сайте не только упростит процесс получения услуги, но и даст возможность узнать, насколько она востребована в общежитиях.

Разработкой сайта занималась группа выпускников ИГУ, благодаря победе в федеральном конкурсе ребята получат деньги на дальнейшее развитие проекта. Планируется, что он будет реализован и в других вузах. Александр Манзула рассказал, что сейчас ведутся переговоры с представителями БГУЭПа и НИ ИрГТУ.

Студенты ИГУ положительно оценили преимущества новой системы получения мест в общежитии. Летом каждый поступающий в вуз абитуриент также сможет оставить заявку на сайте.