13.02.2015 07:15
Рубрики
Мнение
Текст
Юлия Улыбина, Олег Гулевский
Теги
Текст:
Юлия Улыбина, Олег Гулевский
13.02.2015 07:15

Теперь нам вместе предстоит над этим работать

Комментарии к посланию губернатора Заксобранию

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился с посланием Законодательному Собранию региона, в котором остановился на положении дел в Приангарье в 2014 году и определил основные направления областной государственной политики на 2015 год. Также он сделал ряд значимых заявлений. В частности, глава региона предложил разделить полномочия губернатора и председателя правительства Иркутской области, заморозить на два года тарифы на услуги ЖКХ и капитальный ремонт многоквартирных домов, сохранить на сегодняшнем уровне стоимость проезда на садоводческих маршрутах, освободить на два года от областных налогов тех представителей малого и среднего бизнеса, которые откроют новые производства, в том числе в сельском хозяйстве. 

Людмила Берлина, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

– Самое главное в послании – это прозвучавшая тема консолидации всех ветвей власти, а также муниципального мира и общества в целях развития Иркутской области. Законодательное Собрание готово работать в таком формате. В 2015 году мы провозгласили свой приоритет, который можно выразить девизом – «Согласие, традиции, новации».

Совершенно реалистично в обращении были обозначены направления развития народно-хозяйственного комплекса. Это и сельское хозяйство, и машиностроение, и нефтехимия – все, что создает наши конкурентные преимущества в рамках выпуска востребованной не только в нашем регионе, но и на мировом рынке продукции.

Важно также, что губернатор отчитался об исполнении тех задач, которые были озвучены в прошлогоднем послании. Это создает обратную связь и вовлекает в процесс управления все сообщество. В этом же ключе обозначена инициатива главы региона о необходимости подготовить законопроект об общественном контроле. Именно желание жить лучше мотивирует людей на объединение сил, на совместную работу по развитию Иркутской области.

 

Андрей Луговой, депутат Госдумы от Иркутской области (фракция ЛДПР):

– Я услышал в послании губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко конкретные цифры, доказывающие, что регион последовательно движется вперед. Глава региона наглядно продемонстрировал достигнутые результаты. Мы наблюдаем очевидный рост экономики, увеличение затрат на социальные нужды. Впервые за долгие годы было построено такое количество детских садов и других социальных объектов. Именно консолидация всех политических сил, присутствующих в Иркутской области, дает свои результаты.

Стоит отметить, что вопросы, поднимаемые нашей партией, тоже нашли свое отражение в послании губернатора. Его заявление о замораживании тарифов на услуги ЖКХ на два года мы, конечно же, поддерживаем однозначно. Также следует подчеркнуть, что на территории Иркутской области ведут свою деятельность одни из самых крупнейших в России компаний, и за последние два с лишним года губернатору при поддержке Законодательного Собрания области удалось убедить эти компании выполнять социальные обязательства в рамках подписанных соглашений. Результат этой работы мы видим в суммах налоговых поступлений – это миллиарды рублей, которые можно направить на поддержку здравоохранения, образования и других социально значимых сфер.

 

Андрей Крутов, депутат Госдумы РФ от Иркутской области (фракция «Справедливая Россия»):

– Мы буквально на днях отправили президенту России Владимиру Путину свой вариант антикризисной программы – в альтернативу разработанной правительством РФ. В послании губернатора Иркутской области я услышал много созвучного тому, что мы предлагаем в целом для страны. Меры по развитию экономики должны определяться четырьмя «И» – инвестиции, инновации, импортозамещение, индексация социальных обязательств.

В целом наши взгляды с губернатором и его командой совпадают. Главное, чтобы все обозначенное в послании теперь было реализовано. Для этого нужны команда профессионалов и политическая воля.

 

Александр Суходолов, ректор Байкальского государственного университета экономики и права:

– В своем послании Законодательному Собранию губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул необходимость модернизации высшей школы региона. Мы положительно относимся к идее создания в Иркутске современного научно-образовательного центра. Это соответствует стратегии правительства Российской Федерации и политике Минобрнауки России, способствует повышению качества и эффективности российского образования, усилению конкурентоспособности российских вузов на мировом рынке образовательных услуг. Мы уже двигаемся в этом направлении. Проводим модернизацию имущественного комплекса университета. Планируем строительство современного университетского кампуса.  Сотрудничаем с ведущими вузами страны по совершенствованию научно-образовательных программ. Собираемся использовать опыт МГУ в части введения в учебные планы обязательных междисциплинарных курсов. Я считаю, что крупные университеты должны стать центрами развития регионов. И в этом отношении мы открыты для диалога.

 

Наталья Никитина, мэр Зиминского района:

– Для нашей территории очень важно, что в послании губернатор акцентировал внимание на вопросах развития сельского хозяйства. Ожидаемая поддержка позволит развивать существующие КФХ и создавать новые.

Еще один важный момент, касающийся каждого жителя региона, – заморозка тарифов на услуги ЖКХ. Коммунальные затраты серьезно сказываются на семейных бюджетах, и уверенность в том, что в ближайшие два года тарифы останутся на прежнем уровне, даст возможность людям вздохнуть спокойно. Очень важно и то, что, несмотря на сегодняшнюю сложную ситуацию, в области продолжится строительство социальных объектов и жилья эконом-класса. Большое внимание в послании губернатор уделил и развитию спорта. Это необходимо для воспитания молодого поколения. В регионе нужно создавать условия для того, чтобы молодежь не уезжала, а оставалась и работала на благо Иркутской области.

 

Валерий Игнатов, председатель Иркутского областного Совета ветеранов:

– В послании губернатора прозвучали серьезные задачи по социально-экономическому развитию Иркутской области. В сегодняшнее непростое время их очень сложно решить, но все-таки возможно. Для этого требуются прорывные проекты и консолидация всего общества. Ветераны Великой Отечественной войны жили в тот период, когда наша Иркутская область считалась одной из передовых. Было обидно, когда по целому ряду вопросов мы вдруг оказались в аутсайдерах. Необходимо сделать серьезный рывок для того, чтобы стать действительно опорным регионом России. Каждый житель Приангарья может поставить перед собой задачу внести свой вклад в это общее дело. Тогда мы добьемся успеха, и наша родная Иркутская область станет лучшей в Российской Федерации.

 

Надежда Козлова, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России:

– Послание губернатора – это очень мощный посыл для повседневной работы. Мы услышали о проектах и задачах, направленных на процветание нашего региона. Особенно для меня, как для руководителя отделения Пенсионного фонда, важно, что будет прирост страховых взносов, а значит, появится возможность повышать пенсии.

Важно и то, что прозвучали задачи по патриотическому воспитанию молодежи. В этом году мы будем отмечать 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Историю нельзя переписывать, ее нужно знать и передавать из поколения в поколение. Если будет преемственность, наш регион и вся страна будут процветать.

 

Дмитрий Бердников, председатель думы города Иркутска:

– Мы услышали несколько серьезных посылов, касающихся Иркутска и всех его жителей. Это строительство дорожных развязок и детских садов, заморозка тарифов на услуги ЖКХ и капремонт домов. Теперь нам вместе предстоит над этим работать.

 

Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы, депутат думы Иркутска:

– Важно, что в приоритете остаются социальные задачи. Несмотря на сложности, кризис и санкции, все силы направлены на развитие. Догонять сложно, нужно работать на опережение.