Иркутская область готова к проведению итоговой экзаменационной кампании по сдаче ЕГЭ 2015 года

Иркутская область готова к проведению итоговой экзаменационной кампании по сдаче ЕГЭ 2015 года. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко по итогам видеоселекторного совещания о готовности субъектов Российской Федерации к проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Кроме того, губернатор уточнил, что в 2015 году будет организована деятельность 85 пунктов проведения ЕГЭ, из них в 44 проводится экзамен по технологии для труднодоступных и отдаленных местностей. Также продолжена работа по оснащению видеонаблюдением пунктов проведения экзамена. В 2015 году планируемое количество online аудиторий в пунктах проведения ЕГЭ будет составлять 60-72%. На эти цели в областном бюджете запланировано 9 млн. рублей.

Министр образования Иркутской области Елена Осипова отметила, что в настоящее время выпускники региона определились с выбором предметов на ЕГЭ. По предварительной информации в 2015 году 3797 (30,7%) выпускников планируют сдавать математику на базовом уровне, 3303 (26,7%) – на профильном, 5249 (42,5%) на базовом и профильном уровнях.

Елена Осипова сообщила, что самым востребованным предметом по выбору остается обществознание – этот предмет выбрали 62,4% выпускников. Второй по популярности является физика – ее выбрали 26,6%. На третьем месте история, этот предмет будут сдавать 21,3% ребят. Если сравнить с 2014 годом, то предпочтения меняются в сторону увеличения предметов по выбору естественно-научного цикла.

Министр подчеркнула, что одним из важных моментов подготовки к проведению ГИА является информирование обучающихся, родителей, педагогических коллективов, общественности об особенностях проведения ГИА в текущем году. В министерстве образования работает «горячая линия» по телефону 20-16-38, кроме того, ответы на интересующие вопросы можно получить на официальном сайте министерства образования Иркутской области. 20 января проведен вебинар с родителями об особенностях проведения ГИА в 2015 году, на котором присутствовало более 600 родителей со всей области. Во всех образовательных организациях проводятся родительские собрания, на которых доводится информация о проведении ГИА, о структуре и содержании заданий ЕГЭ, о правах и обязанностях участников ЕГЭ и, особенно, о нарушениях порядка проведения экзаменов и мерах ответственности за нарушения.

Для повышения открытости проведения ЕГЭ, усиления внимания общественности к процедуре его проведения, для обеспечения объективности, прозрачности организована работа информационного Центра общественных наблюдателей. Наблюдатели проходят обучение дистанционно и очно, для них организовано консультирование на сайте, аккредитация происходит после сдачи дистанционного теста. Также организована работа по обновлению состава экспертов, обучению их на курсах повышения квалификации, включающих в себя практические занятия по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания. 50% руководителей предметных комиссий имеют стаж работы председателями до 3 лет.