11.03.2015 07:15
Рубрики
Здоровье
Теги
#ВИЧ
11.03.2015 07:15

Стартовал месячник по борьбе с ВИЧ-инфекцией

1 марта в Иркутской области стартовал месячник профилактики ВИЧ-инфекции. В муниципальных образованиях пройдут более 40 мероприятий для жителей с участием врачей, социальных работников, психологов, педагогов, представителей общественных организаций и волонтеров. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Николай Корнилов.  

Лекции, тренинги, показы фильмов, викторины, музыкальные танцевальные шоу состоятся в учебных заведениях, местах массового пребывания людей, в учреждениях социальной защиты, на предприятиях – всего на 32 площадках. Некоторые мероприятия пройдут совместно с центром профилактики наркомании, реабилитационными центрами, силовыми структурами и медицинскими учреждениями региона.

Николай Корнилов рассказал, что основная цель месячника – повысить уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции, пропагандировать ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью своих близких. Министр также подчеркнул, что в настоящее время основной путь передачи инфекции – половой. Изменился возраст и контингент болеющих людей. Теперь это молодежь от 29 лет. Впрочем, среди пациентов есть и люди преклонного возраста – старше 60 лет. По итогам 2014 года отмечено снижение заболеваемости в возрастной группе 18–19 лет на 13,4%, в возрастной группе 30–34 года – на 5,5%.  

По словам Николая Корнилова, сегодня в Приангарье созданы все условия для эффективной профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Так, в прошлом году из 762 больных женщин 721 родили абсолютно здоровых детей.

Главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова отметила, что благодаря своевременно начатой и регулярной терапии пациенты могут легко достигать естественной продолжительности жизни и иметь здоровых детей.

В 2013 году был введен в эксплуатацию Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Теперь люди, живущие в нашем регионе со статусом ВИЧ, имеют возможность получать комплексное и эффективное лечение с использованием последних достижений науки и медицины. В областном Центре СПИД имеется высокоточное оборудование, позволяющее отследить состояние каждого больного и назначить индивидуальную терапию.