Новое расписание авиарейсов в Тофаларию формируется в Приангарье

В Иркутской области формируется новое расписание авиарейсов в Тофаларию. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с уполномоченным по правам человека в Иркутской области Валерием Лукиным. Глава региона уточнил с уполномоченным список поручений по результатам поездки в Тофаларию.

Напомним, губернатор в феврале побывал с рабочей поездкой в Нижнеудинском районе, в рамках которой в селе Алыгжер провел встречу с активом и представителями общин коренных малочисленных народов. На выездном заседании правительства Иркутской области в Нижнеудинске Сергей Ерощенко дал ряд поручений по вопросам обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона.

Губернатор отметил, что в 2015 году на авиасообщение с Тофаларией в областном бюджете уже предусмотрено 34 млн рублей. В настоящее время рассматривается вопрос о трех рейсах в неделю во вторник, четверг и воскресение.

Глава региона согласился с предложением Валерия Лукина рассмотреть вопрос о присвоении Тофаларии статуса территории традиционного проживания коренных малочисленных народов. Губернатор отметил, что в 2015 году может быть организована работа по подготовке документов комплексного обследования для придания статуса, уточнения границ и площади территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов в Нижнеудинском районе. Валерий Лукин, в свою очередь, сообщил, что подготовил доклад о состоянии малочисленных народов на территории Иркутской области. По мнению омбудсмена, большое значение для жизнедеятельности населения Тофаларии имеет вопрос улучшения качества медицинского обслуживания населения, образования. Также одной из основных Валерий Лукин назвал проблему занятости населения.

Мы будем поддерживать Тофаларию по вопросам организации оленеводческих хозяйств. В свою очередь, мы ждем активности со стороны общин. По поводу медицинского обслуживания – минздрав региона намерен провести в Тофаларии в июне диспансеризацию для детей и взрослых.  В Нижнеудинский район будут направлены бригады врачей и лабораторное оборудование, – подчеркнул Губернатор.

Глава региона, отметил, что в 2014 году бригадой из 10 врачей специалистов областных государственных медицинских организаций Иркутска и Нижнеудинска в ноябре прошлого года проведен профилактический осмотр детского и взрослого населения Тофаларии. Все жители, которые прошли диспансеризацию, получили от врачей рекомендации по лечению и направления на дополнительные обследования в Нижнеудинской ЦРБ и областных медучреждениях.