Ветеранам Иркутской области окажут адресную поддержку

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании, посвященном подготовке к праздничным мероприятиям в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, заявил о том, что помощь ветеранам Великой Отечественной войны должна быть адресной. По словам главы региона, ни один ветеран не должен остаться без внимания.

– Мы в своей работе должны дойти до каждого, кто на своих плечах вынес эту войну, и кто сделал эту Победу. Я даю поручение проанализировать, какая конкретно помощь необходима каждому ветерану – врачебный осмотр, ремонт жилья, доставка лекарств и продуктов на дом. В каждой сфере должно быть четкое понимание, и назначены ответственные за помощь ветеранам, – подчеркнул губернатор. 

На совещании было отмечено, что на сегодняшний день в регионе проживают 23 806 ветеранов, участников боевых действий и тружеников тыла, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сергей Ерощенко сообщил, что в этом году на мероприятия, проводимые в рамках 70-летия Победы в ВОВ, дней воинской славы и памятных дат России, предусмотрено около 200 млн рублей. Большая часть этих средств будет направлена на обеспечение ветеранов жильем. Кроме того, в муниципальных образованиях будет отремонтировано более 100 квартир участников ВОВ. 

Кроме того, на совещании губернатор дал поручение проработать вопрос полноценного обеспечения медицинским и санаторно-курортным лечением ветеранов, продолжить организацию выезда бригад медицинских работников для углубленного обследования ветеранов и участников боевых действий, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иркутской области.