19.03.2015 10:15

20 марта откроется Третий форум бурятского народа

20 марта в столице Приангарья откроется Третий форум бурятского народа Иркутской области. Его главная тема – сохранение и развитие самобытной бурятской культуры в регионе, а также традиционных форм хозяйствования.

Первые форумы бурят Прибайкалья проходили в Иркутской области в 2006 и 2009 годах. Их главной целью обозначалось сохранение и развитие бурятской культуры, традиций, обычаев, приобщение населения, особенно молодежи к духовным ценностям бурятского народа, пробуждение в них чувства национальной гордости. По итогам форумов были приняты важные документы, способствующие разработке и внедрению комплекса мероприятий, направленных на расширение культурно-информационного пространства в области традиционной бурятской культуры и языка.

Нынешний форум пройдет по инициативе Центра культуры коренных народов Прибайкалья, Центра бурятской культуры при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. Руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев назвал форум уникальной площадкой для диалога всех ветвей власти и общественности.

– Ожидается прибытие на съезд делегаций из всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа, Республики Бурятия, Агинского Бурятского округа Забайкальского края, – отметил он.

Директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Маглеев рассказал, что на пленарном заседании форума предстоит обсудить три больших блока вопросов. Вниманию аудитории будут представлены доклады «Традиционные формы хозяйствования бурят – основа социально-экономического развития территорий», «История и современное состояние формирования межэтнического согласия в Иркутской области».

Председатель Иркутского регионального общественного объединения «Центр бурятской культуры» Александр Амагзаев напомнил, что на форуме в 2009 году был разработан проект концепции «Сохранение и развитие бурятского этноса Иркутской области на период до 2020 года». В этом году будет представлен доклад о ее реализации.

В ходе круглых столов участники обсудят вопросы состояния и перспективы развития бурятского языка и культуры в Иркутской области как важного фактора идентичности бурятского народа. В этом направлении уже немало сделано. Анатолий Прокопьев рассказал, что в УОБО принята и работает программа по изучению и сохранению бурятского языка. Год назад губернатором было дано поручение распространить ее на других территориях компактного проживания бурят.

– Мы успешно сотрудничаем в этой сфере с администрацией поселка Одинск (Ангарский район) и с муниципалитетами Ольхонского района, – подчеркнул глава администрации УОБО.

На форуме обсудят и другие наиболее актуальные проблемы, стоящие перед бурятским народом: вопросы востребованности молодежи, пути реализации гражданских молодежных инициатив.

В повестке форуме – ряд других конкретных вопросов. Планируется, что в 2018 году наш регион примет «Алтаргану», которая пройдет в УОБО. Перед этим большим мероприятием предстоит сделать очень многое, в частности, построить ряд объектов.

В работе форума примут участия депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители региональных органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, деловых кругов, СМИ, специалисты учреждений культуры и студенты вузов.