Историческая победа «Байкал-Энергии»

Историческую победу одержала «Байкал-Энергия» в минувшую пятницу. В игре со «СКА-Нефтяником» иркутская команда завоевала «бронзу» чемпионата России по хоккею с мячом. Спортсменов поздравил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.

– Бронзовые медали, завоеванные командой «Байкал-Энергия» в чемпионате среди команд Суперлиги России по хоккею с мячом, – это высокое достижение, которое болельщики команды ждали на протяжении 16 лет. Поздравляю игроков, тренерский штаб клуба и тех, кто поддерживал команду, – заявил глава региона.

Он отметил, что эта победа дает дополнительный стимул юным спортсменам для стремления к высоким результатам, еще раз доказывает причастность Иркутской области к высокоразвитым спортивным регионам России, стимулирует к дальнейшему развитию инфраструктуры физической культуры и массового спорта.

Напомним, последний раз иркутская команда становилась призером чемпионата России по хоккею с мячом в 1999 году, также завоевав бронзовые медали. В сезоне 2014–2015 годов на первом этапе первенства Суперлиги «Байкал-Энергия» заняла третье место. В 1/8 финала иркутяне по сумме трех матчей обыграли кировскую «Родину». В полуфинале «Байкал-Энергия» уступила московскому «Динамо». В борьбе за бронзовые медали иркутские хоккеисты по сумме двух матчей победили команду «СКА-Нефтяник» из Хабаровска 9:7 (3:5 и 6:2).

– С начала матча обе команды допускали ошибки, – прокомментировал Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник». – К сожалению, мы их сделали больше, чем соперник, что привело к большому количеству угловых у наших ворот, с которых соперник и забил первые мячи.  Во втором тайме попытались несколько изменить ход игры, но вновь «Байкал-Энергия» реализует угловые, а после этого мы уже пошли ва-банк.

– Я думаю, мы достойны бронзовых медалей, стремились к этому на протяжении всего сезона, – отметил в свою очередь Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии». – «СКА-Нефтяник» – достойный соперник. Оба коллектива подарили качественный и хороший хоккей. Хочу сказать спасибо своим ребятам. Они просто молодцы – выдержали, выстояли, выглядели здорово. Не передать словами, что у меня было на душе после финального свистка. Меня спрашивают: «Сложнее завоевать медаль спортсмену или тренеру?» Теперь я знаю, медаль тренеру дается намного тяжелее, столько пережито, передумано, столько бессонных ночей! Достигнуть определенного результата – это успех, а вот подтвердить его – это сложнее. Мы постараемся  в следующем сезоне не ударить в грязь лицом.