Растет уровень доверия граждан к НКО

На поддержку некоммерческих организаций (НКО) Иркутской области в этом году выделено 19 млн рублей. Из них 5,6 млн – из областного бюджета и 13,4 – из федерального. Об этом на круглом столе в Законодательном Собрании сообщил председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко.

В последнее время уровень доверия россиян к деятельности НКО растет. Владимир Матиенко привел данные, полученные в августе прошлого года Всероссийским центром изучения общественного мнения. Было опрошено порядка 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов РФ. Более половины респондентов (56%) заявили, что НКО защищают права граждан и способствуют проявлению общественных инициатив. По словам депутата, в Иркутской области насчитывается 2984 общественные организации.

Заместитель начальника управления губернатора и правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям Альберт Соколов рассказал, что поддержка НКО осуществляется по нескольким направлениям. Им предоставляются гранты, помещения под офисы и для проведения форумов.

Распределение грантов проводится в рамках конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». В 2014 году на конкурс было подано 89 проектов из пяти районов и 13 городов. Победителями стали 35 проектов, причем 25 – из Иркутска.

По условиям конкурса, одна организация могла предоставить только один проект. Их тематика разнообразна – поддержка материнства и детства, социальная адаптация инвалидов, улучшение качества жизни пожилых людей, межнациональное сотрудничество, охрана общественного порядка, развитие ТОСов, профилактика социально опасных явлений – наркомании и других. Максимальная сумма субсидии составляет 800 тыс. рублей. До 30% полученных денежных средств НКО может направить на выплату заработной платы штатных сотрудников, аренду, оплату мобильной связи, интернета.

Председатель Иркутской областной общественной организации «Российский Союз сельских женщин» Нина Суворова предложила упростить требования для участия в конкурсе «Губернское собрание». По ее словам, многие организации не участвуют в нем, поскольку не зарегистрированы в качестве юридических лиц, что является для них затруднительным и затратным.

На это Альберт Соколов заметил, что критерии конкурса для всех одинаковые. Как один из вариантов – разделить конкурс на большие гранты и стартапы для начинающих организаций. Но пока этот вопрос находится в разработке.

Ольга Тихомирова, председатель Иркутского общественного благотворительного фонда Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды, коснулась несовершенства системы оценки проектов:

– Например, организация проводит массовые акции, 100 добровольцев участвует, и это хорошо. А есть организации, которые работают изо дня в день, и им нужно всего 15 добровольцев – специалистов узкого профиля. Но на конкурсе не будет оценено, что этих волонтеров подготовили, вложили в них свои средства. Не совсем понятна категория благополучателей. Наши благополучатели – дети-инвалиды и их родители. Но к нам приезжают на учебу еще и люди, которые потом будут работать с инвалидами. Их никак не учтешь.

Заместитель руководителя Иркутского центра медиации Анастасия Кровушкина отметила, что работа общественных организаций не должна дублировать работу органов госвласти, а должна дополнять ее. При этом полученный общественниками опыт впоследствии может передаваться в государственные учреждения.

Так, в 2013 году Иркутским центром медиации на конкурс «Губернское собрание общественности» был представлен проект «Мир в семье», направленный на работу с замещающими родителями. Взрослые и дети обучались конструктивному общению, эффективному разрешению конфликтных ситуаций. Проект реализовывался в Усть-Илимске, Тайшете, Заларях, Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Иркутском районе.

Заместитель председателя Иркутского армянского культурного общества Давид Саакян рассказал о проекте межнациональной школы шахмат. Она объединила детей разных национальностей. В 2013 году проект стал победителем конкурса «Губернское собрание общественности». Общество получило субсидию 500 тыс. рублей. На эти деньги был закуплен весь необходимый инвентарь для проведений занятий, привлечены тренеры, приобретен призовой фонд для соревнований. Знаковым событием стало официальное открытие школы шахмат имени Тиграна Петросяна, в рамках которого был проведен общегородской шахматный турнир. Сегодня в школе занимаются более 50 детей.

Кстати, при проведении конкурса «Губернское собрание общественности» организаторы столкнулись с рядом трудностей. Так, в отдаленных территориях активность НКО значительно ниже, чем в Иркутске. Чтобы стимулировать их деятельность, в регионе проводится конкурс муниципальных программ. Он проходит третий год, количество заявок увеличилось с 12 в 2012 году до 18 в 2014 году. Альберт Соколов подчеркнул, что сейчас основной тренд на региональном и федеральном уровне – перейти от спонтанной проектной деятельности к долгосрочным программам.