03.04.2015 07:15
Рубрики
Спорт
Теги
03.04.2015 07:15

Иркутская пресса вышла на рыбалку

«Press Fish 2015» прошел в Монголии

Турнир по подледной рыбалке среди представителей медиа-сообществ города Иркутска «Press Fish 2015» прошел в Монголии на озере Хух-Нур. Организатором мероприятия выступило совместное монголо-российское предприятие «Саян-Радиан».

Турнир собрал внушительное количество участников – 12 команд, в каждой по три человека. Два тренировочных дня – 20 и 21 марта – любители подледной рыбалки провели на знаменитом озере Хубсугул, а 23 марта вышли на лед Хух-Нура, чтобы потягаться в мастерстве.

Ясная солнечная погода, четко прорисованная на фоне голубого неба панорама саянских гор, степь с редкими вкраплениями причудливых лиственниц… Как говорил один известный киногерой, «картина маслом». Красота местной природы особенная – сдержанная, монументальная, создающая медитативное настроение. В программе нашлось время не только для рыбалки, но и для экскурсий: журналисты посетили монгольское стойбище и священное место – обо.

Знакомство с бытом современного монгольского скотовода сопровождалось обязательным угощением гостей традиционными блюдами. Сушеный творог, сладости, соленый чай с молоком весьма своеобразны и непривычны, а вот мясо яка, а именно этот вид пользуется особой популярностью на территории самого северного аймака Монголии – Хувсгела, оказалось фантастически вкусным.

Удивил и тот факт, что современные монголы предпочитают жить в традиционных для сибиряков избах с классическими русскими печками, а отнюдь не в юртах.

И поселок Ханх, расположенный вблизи Хубсугула, выглядит вполне по-российски – крепко сделанные деревянные дома занимают весь береговой склон. Юрты здесь скорее экзотика – они стали пристанищем для гостей, прибывающих на местные турбазы. Именно в них разместилось большинство участников соревнований, хотя туристическая база «Край земли», принадлежащая организаторам турнира – совместному российско-монгольскому предприятию «Саян-Радиан», располагает вполне комфортабельными номерами. Но юрты, конечно, придают путешествию особый колорит кочевой жизни, свободной от условностей цивилизации.

Обо – священные места, где монголы, обращаясь к духам, просят о благополучии, располагается, как правило, на вершине высокого склона. Нам показали обо, которое, по словам местных знатоков, было создано еще самим сыном Чингисхана. Так это на самом деле или нет – неважно. Важно, чтобы обо работало: все участники турнира, следуя совету гуру, трижды обошли каменную насыпь, мысленно повторяя заветные желания. Главное условие – помыслы должны быть чистыми и не приносить никому зла.

По всей вероятности, члены команды «Гвоздь» (журнал «Капиталист» – Олег Анненков, Константин и Василий Куликовы) загадали себе победу, поскольку, будучи новичками, выиграли турнир у весьма опытных рыбаков. Например у таких, как известный журналист Игорь Широбоков – лидер команды «Ковчег», занявшей второе место, и «Дети Байкала», представляющие пресс-службу администрации Иркутской области. Рыбаки газеты «Областная» заняли почетное девятое место.

На самом деле в рыбалке, особенно подледной, важен не улов, хотя ощущение от натянутой лески и понимания, что где-то на глубине в кристально прозрачной воде сейчас бьется на крючке пойманная тобой рыба, абсолютно не передаваемо! И все равно, главное на рыбалке – это компания. Поскольку собирал участников турнира «Press Fish 2015» профессиональный журналист Михаил Климов, коллектив подобрался подстать организатору – отзывчивый на инициативу, веселый, талантливый. За ужином все дружно вспоминали бардовскую классику – Визбора, Городницкого, Окуджаву. Не обошлось без посещения русской бани. Завершающим аккордом стал концерт монгольской самодеятельности. Домой, на родину, все отправлялись в чудесном расположении духа. Но не тут-то было. На пропускном пограничном пункте Ханх-Монды участников турнира ожидала внушительная вереница машин. В итоге, возвращение затянулось на двое суток и изрядную нервотрепку. Об этом этапе путешествия уже сообщили многие российские СМИ, и нет смысла повторяться. Спасибо коллегам из информационных агентств «Интерфакс», «Байкал24», программы «Вести-Иркутск». После их публикаций в редакцию пошел шквал звонков с жалобами на работу пропускных пунктов Бурятии, организующих досмотр при пересечении российско-монгольской границы в Мондах и Кяхте. Эта проблема, а также все публикации, по словам пресс-секретаря пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия Александра Кашина, станут предметом для рассмотрения высшего руководства не только на республиканском уровне, но и на уровне Федерации. Хочется надеяться, что безвизовый режим, который упростил российским туристам въезд в Монголию, не усложнят наши пограничные и таможенные службы. Организаторы планируют сделать турнир регулярным, так что у иркутских журналистов еще будет возможность проинспектировать работу погранично-пропускного пункта и узнать, что изменилось.