Усолье-Сибирское и Тулун вошли в первую категорию моногородов

Усолье-Сибирское и Тулун вошли в первую категорию моногородов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким пояснил, что моногорода, находящиеся в первой категории, могут претендовать на получение субсидии из федерального бюджета через НО «Фонд развития моногородов» на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов, либо на оказание содействия в подготовке или участие в реализации новых инвестпроектов. К первой категории моногородов также отнесен город Байкальск. 

– В связи с этим, мэрам этих муниципальных образований необходимо усилить работу с инвесторами по реализации инвестиционных проектов в моногородах, организовать работу по подготовке проектной документации на создание, реконструкцию инфраструктуры, обеспечивающей реализацию проектов. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на поддержку и развитие среднего и малого предпринимательства, обеспечение занятости, выстроить эффективное взаимодействие с Фондом развития моногородов, – подчеркнул Руслан Ким.