Способна ли иркутская нива прокормить население области?

Правительственный час, проведенный в рамках апрельской сессии Законодательного Собрания, был посвящен развитию областного АПК и обеспечению населения сельскохозяйственной продукции.

По оценке министра сельского хозяйства области Ирины Бондаренко, минувший год выдался удачным. Валовой объем сельскохозяйственной продукции превысил 54 млрд рублей. Производство молока по сравнению с 2013 годом возросло на 2,1%, составив 468 тыс. тонн, мяса – на 1,4% (151 тыс. тонн), зерна – на 8% (857 тыс. тонн). Впервые средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 21,1 центнер с гектара, что больше аналогичного показателя 2013 года на 0,8 центнера. Среди регионов СФО Иркутская область уступила по урожайности только Красноярскому краю.

На поддержку сельского хозяйства было выделено 1,2 млрд рублей из областного бюджета и 1 млрд рублей из федерального. С помощью дотаций удалось реализовать 185 инвестиционных проектов.

Хозяйствам, осуществляющим инвестпроекты, государство субсидирует половину затрат на приобретение племенного скота, сельхозтехники и технологического оборудования. Кроме того, предусмотрено частичное возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам как для сельхозпроизводителей, так и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

За последние три года в области создано 159 начинающих крестьянско-фермерских хозяйств и 21 семейная животноводческая ферма. С 2013 года начала действовать программа по организации семейных ферм на условии грантовой поддержки. Запланировано создать до 2020 года не менее 40 таких ферм со 100-процентной механизацией трудоемких процессов.

Ирина Бондаренко отметила хорошие темпы роста у сельской кооперации.

– Сегодня закупками излишек сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах занимается 64 потребительских кооператива, которые охватывают своими услугами около восьми тысяч подворий. В течение минувшего года у населения было закуплено 22 тыс. тонн молока и 1,6 тыс. тонн мяса.

В 2015 году на поддержку сельхозпроизводства из областного бюджета выделяется полтора миллиарда рублей. Еще на 871 млн рублей, согласно заключенному с Минсельхозом РФ соглашению, будет получено субсидий из федерального бюджета, что на 200 млн больше, чем в прошлом году на эту дату. На возмещение части затрат на топливо и удобрения сельхозпроизводителям уже перечислено в первом квартале 136 млн рублей, а к концу июня они получат господдержку в размере 1 млрд рублей, что почти в два раза больше прошлогодней на этот период.

– Главная наша задача в этом году – не сбавлять набранные темпы, – заявила министр. – Запланировано посеять зерновых и зернобобовых культур 410 тыс. гектаров, что на 3 тыс. больше прошлогодних площадей. 11% из них будут засеяны элитными и оригинальными семенами.

Важными звеньями, призванными обеспечить продовольственную безопасность региона и импортозамещение, призваны стать высокотехнологичные агрообъединения. Они будут создаваться под конкретные проекты с обоснованной финансовой моделью производства, переработки и сбыта продукции, с участием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на основе кооперации.

Уже в ближайшее время пройдут конкурсные отборы лучших проектов. Победителям будут предоставлены преференции для получения грантов и субсидий в рамках действующей государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014–2020 годы».

На сегодняшний день обеспеченность области сельхозпродукцией за счет собственного производства оценивается следующим образом: по мясу – 59,4%, по молоку – 86,1%, по яйцу – 160%, по картофелю – 91,6%, по овощам – 72,4%. Если все мероприятия, намеченные госпрограммой, будут реализованы, то к 2020 году собственная обеспеченность по мясу достигнет 70%, по молоку – 95%, по картофелю – 100%, по овощам – 80%.

Активно, по словам министра, начинает развиваться в области товарное рыбоводство. Уже пятый год ООО «Иркутская форель» занимается разведением форели в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. В минувшем году она произвела 35 тонн рыбы, а в нынешнем планирует поставить на прилавки магазинов уже 66 тонн. Ангарская компания «Ирида» специализируется на выращивании карпа и осетра в закрытом бассейне. Если в 2014 году был получен «улов» в 17 тонн рыбы, то в текущем рыбоводы замахнулись уже на 20 тонн.

Для подъема товарного рыбоводства Минсельхоз РФ утвердил специальную отраслевую программу, согласно которой будут субсидироваться кредиты на приобретение кормов и рыбопосадочного материала. В свою очередь областной минсельхоз, как рассказала Ирина Бондаренко, разрабатывает свою целевую программу по поддержке рыбоводства.

Отвечая на вопрос депутатов о возможности сельхозпроизводителей реализовывать свою продукцию без посредников, Ирина Бондаренко сказала, что минсельхоз стремится увеличить поставки местной сельхозпродукции для учреждений социальной сферы, активно работая для этого с муниципалитетами.

– Еще один действенный способ вытеснить посредника с рынка – это дальнейшее развитие потребкооперации. Не может сам фермер производить, вывозить продукцию на рынок и стоять за прилавком. Ему на помощь должны прийти кооператоры.

Депутат Александр Вепрев, генеральный директор авиазавода, предложил министру составить список импортных запчастей, необходимых для ремонта сельхозтехники. Будут рассмотрены варианты их производства на машиностроительных предприятиях региона.

По мнению депутата Ильи Сумарокова, необходимо пересмотреть порядок предоставления субсидий из областного бюджета.

– Бюджетные деньги должны получать только те фермеры, которые имеют реальные возможности увеличить объемы производства.

Он же предложил создать рабочую группу с участием депутатов-аграрников для подготовки предложений в областную программу развития сельского хозяйства.

Его поддержал и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров.

– Наступает новый посевной сезон, и депутатам важно, как будут проведены весенне-полевые работы. Мы просили правительство найти возможность как можно раньше выделить бюджетные дотации, чтобы фермеры, не залезая в долги, могли в оптимальны сроки провести сев. И к нашим словам, как видите, прислушались. Почти полмиллиарда рублей уже перечислены. Это, я считаю, хороший залог будущего урожая.

В принятом постановлении депутаты рекомендовали правительству рассмотреть меры по усилению заинтересованности работников АПК в производстве сельхозпродукции.