27.04.2015 07:15
Рубрики
Власть
27.04.2015 07:15

Согласно кодексу судейской этики

Комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева провел семинар-совещание, на котором обсуждалась роль представителей общественности в квалификационной коллегии судей Иркутской области.

Квалификационная коллегия – орган, отбирающий и рекомендующий к работе юристов, претендующих на судейскую должность. Состоит она из 20 человек, семеро из которых – представители общественности, назначаемые депутатами Законодательного Собрания каждые четыре года. Часть из них – это бывшие судьи, часть – преподаватели юридических вузов.

Такой подбор подвергся критике со стороны Общественной палаты Иркутской области. По мнению ее членов, бывшие судьи в силу корпоративной принадлежности предвзяты в своих решениях и лучше их не вводить в число представителей общественности, а само число представителей хорошо бы увеличить, что повысило бы контроль за подбором судейских кадров.

Эту точку зрения оспорил председатель квалификационной коллегии судей Иркутской области Сергей Морозов. По его словам, семь голосов общественных представителей, т.е. одна треть, могут блокировать любое решение коллегии, и нет смысла увеличивать их число. На такой же позиции стоит и Госдума, отклонившая предложения о расширении рядов общественных представителей.

Отмел он и подозрения в какой-то ангажированности судей в отставке, входящих в число общественных представителей.

– В советское время судьями становились по рекомендации партийных органов. Сейчас от партийной принадлежности судьи отстранены и не имеют права выражать симпатии к какой-то партии. Им это запрещает Кодекс судейской этики. У представителей общественности всегда самостоятельное мнение, всегда своя позиция. Это самые знающие люди. Они очень активны. Их вопросы, что называется, не в бровь, а в глаз.

Такого же мнения придерживается и начальник Управления судебного департамента в Иркутской области Наталья Медведева.

– Судьи в отставке очень авторитетные люди. У них большой профессиональный и жизненный опыт. Они очень объективны.

Завершая совещание, Борис Алексеев согласился, что опыт людей, прошедших серьезную судейскую школу, очень полезен и должен быть использован в полной мере.