В Приангарье осталось менее 2 тысяч участников войны

Приближается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эту дату вместе с нами смогут встретить немногим более 1,7 тыс. участников Великой Отечественной войны – жителей Иркутской области. О том, как сегодня живется воинам-победителям, рассказал Валерий Игнатов, председатель Иркутского областного совета ветеранов.

По данным на 1 марта 2015 года, в Приангарье насчитывалось 1 тыс. 725 участников войны, 212 жителей блокадного Ленинграда, 422 несовершеннолетних узника фашистских лагерей и 21 тыс. 253 труженика тыла.

В конце прошлого года был проведен рейд «Как живешь, ветеран?». Выяснилось, что 450 участников войны одиноки, за ними закреплены социальные работники, которые покупают продукты и выполняют определенную работу по дому. Ремонт квартиры участнику войны сделают бесплатно, если только жилье является муниципальным. Поэтому поддержка победителей сегодня возможна в основном за счет спонсорских средств или специальных фондов.

Из регионального фонда «Ветеран» в марте 2015 года в районы и города области был перечислен 1 млн 40 тыс. рублей, в среднем каждая территория получила по 20–30 тыс. рублей. Из этих средств ветеранские организации на местах выделяют материальную помощь в размере 2–3 тыс. рублей фронтовикам и труженикам тыла, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В регионе есть ветеранские организации, которые за счет средств спонсоров могут оказывать нуждающимся дополнительную поддержку. Это организации Усть-Кута, Ангарска, Шелехова, Братска, Правобережного округа Иркутска. Также советы ветеранов совместно с молодежными объединениями устраивают акции и помогают пожилым людям по хозяйству – кому-то нужно наколоть дров, кому-то принести воды и т.д.

– Конечно, участники войны имеют право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, обеспечение необходимыми лекарственными препаратами. Они могут получить путевки на санаторно-курортное лечение, при этом проезд к месту отдыха тоже будет бесплатным, – отметил Валерий Игнатов.

С 3 по 12 мая 2015 года участники войны смогут поехать в любой конец страны – дорогу оплатят не только ветеранам, но и сопровождающим. В эти же дни будет организован бесплатный проезд на всех видах транспорта, курсирующих по территории Приангарья. Исключение составляет такси.

Валерий Игнатов также напомнил, что Иркутская область вошла в число регионов-лидеров по предоставлению квартир участникам войны и вдовам погибших. На сегодняшний день сертификаты на приобретение жилья получили 7 тыс. 334 человека.