Военный парад на сельской улице

Не совсем обычный военный парад состоялся 9 Мая в селе Килим Тулунского района. В современной истории Иркутской области такого, пожалуй, еще не было. Особенно если учесть, что населенный пункт – вовсе не центральная усадьба крупного сельхозпредприятия, а обыкновенная деревенька в одну улицу, расположенная в тайге на границе с Нижнеудинским районом. 

Если бы ни местный фермер Юрий Тюков, взявший эту деревню под свою опеку, она бы давно приказала долго жить. Юрий Юрьевич вдохнул в нее новые силы. Оказалось, что раньше никто Килим всерьез не воспринимал и высоких урожаев от здешних полей не ждал. Фермер сумел переломить явно ошибочное мнение. Теперь тюковское КФХ является одним из лучших в районе. И по урожаю зерновых, и животноводству.

В последние годы улица Килима стала обновляться свежесрубленными домами. Нынче перед праздником Победы все палисадники в центральной части покрасили. А в прошлом году на средства фермера здесь построили и открыли церковь.  

На юбилей Победы Юрий Юрьевич вместе с односельчанами решил устроить военный парад. А что – почти все мужики служили в рядах Российской армии или еще Советской. Руки к оружию привычны – многие из них завзятые охотники. Строем ходить не разучились. Да и к тому же техника, списанная из армии, кое-какая имеется – пара гусеничных тягачей, полевая кухня, санитарная машина военного образца. Есть еще табун лошадей, их которого можно скомплектовать целый конный эскадрон.

Участвовали в подготовке парада друзья-товарищи фермера, представители тулунского казачества, дали добро на проведение районные власти. Коллекционер ретро-автомобилей выделил в пользование советский вариант ленд-лизовского «Виллиса», который выпускался в Горьком сразу после войны.

И вот парад состоялся. На нем присутствовали многие известные в районе люди. А из Иркутска специально приехала министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко. В честь праздника был проведен молебен настоятелем Тулунской Покровской церкви отцом Валерием.

Дважды прошла колонна техники по селу. Многие участники парада были одеты в военную форму советского образца – ее частично купили, воспользовавшись старыми запасами военных складов, частично пошили сами.

Военный парад оставил глубокий след в душах юных килимцев. Пожилые женщины, хватившие вдосталь все трудности военных лет, уголком платка смахивали слезы. У ветеранов Великой Отечественной войны светились лица от воспоминаний о давно прошедшей молодости. Все жители села в этот день почтили память фронтовиков-килимцев, а их больше двадцати человек, кто отстоял нашу Родину в годину тяжелых испытаний и сложил свои головы в схватке с фашистами. Победа далась нелегко.

После парада участники и гости отведали настоящей солдатской каши из полевой кухни, посмотрели праздничный концерт.