Пьяным за рулем грозит тюрьма

А мелким нарушителям штрафы обойдутся дешевле за быструю их оплату

Если в прошлом году в Приангарье наблюдался рост дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в нетрезвом состоянии (на 22%), то в первом квартале 2015-го количество таких ДТП снизилось на 14%. В УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области считают, что это стало возможным благодаря проведению массовых проверок по выявлению нетрезвых водителей и привлечению их к административной ответственности. Улучшит ситуацию и введение уголовной ответственности за езду в пьяном виде с 1 июля текущего года. 

Как рассказал начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Антон Колесников, всего за три месяца 2015 года в регионе произошло 548 ДТП (снижение на 3,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом), погибли 68 человек (на 16% меньше), пострадало около 700 человек (снижение составило 2,7%).

– Основными днями аварийности являются выходные и пятница с 11.00 до 22.00, – добавил Антон Колесников. – Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе и по вине последних.

Он также рассказал, что большинство аварий в прошлом году происходило из-за нарушения правил проезда перекрестков, причем 70% этих ДТП приходится на нерегулируемые перекрестки. Кроме того, причиной каждого третьего дорожно-транспортного происшествия остается неудовлетворительное состояние дорог. Имеют место и ДТП из-за технической неисправности машин, из них 27% аварий было совершено по вине водителей чрезмерно тонированных автомобилей.

– Раньше при выявлении технической неисправности, в том числе тонировки, инспектор просто запрещал эксплуатацию транспортного средства путем снятия госномеров, – продолжил Антон Колесников. – Данная процедура сейчас исключена из законодательства и все, наверное, заметили, что в городе опять появились полностью тонированные машины, грузовики с наращенными бортами и так далее. Мы изучили законодательную базу, и могу разочаровать водителей, вносящих в конструкцию транспортных средств те или иные изменения, – теперь при выявленном нарушении сотрудники ГИБДД будут действовать более жестко.   

Сначала инспектор потребует от водителя устранения правонарушения в разумный срок. Если машина за это время не приводится в порядок и не предоставляется на осмотр в ГИБДД, регистрация данного транспортного средства аннулируется.

На особом контроле ГИБДД находятся нетрезвые водители, по вине которых в первом квартале 2015 года произошло 37 ДТП. По словам Антона Колесникова, наблюдается небольшое снижение числа таких аварий (на 14%). Во многом благодаря массовым проверкам по выявлению пьяных водителей и привлечению их к административной ответственности, которые были проведены в начале текущего года.

Буквально через два месяца, с 1 июля, будет введена уголовная ответственность за неоднократное управление транспортным средством в нетрезвом виде. Так, при повторном задержании пьяного водителя предусмотрен либо штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы до двух лет. В обоих случаях водитель не сможет управлять транспортным средством в течение трех лет. 

– Думаю, это будет являться веским аргументом, чтобы не садиться за руль в нетрезвом состоянии, и ситуация изменится к лучшему, – отметил Антон Колесников.

Он также напомнил, что с 14 октября 2014 года введена ответственность водителей мопедов на общих основаниях. При этом наличие водительского удостоверения категории «М» или любой другой теперь обязательно. За управление мопедом без разрешающего документа предусмотрен штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Среди новшеств представитель УГИБДД назвал и обязанность пешеходов в ночное время суток вне населенных пунктов иметь на одежде светоотражающие элементы – фликеры. Пока эта норма носит рекомендательный характер, однако с 1 июля 2015 года вводятся штрафы, размер которых пока не установлен. С 18 апреля 2015 года в законодательстве введено такое понятие, как «островок безопасности» – место на проезжей части для пешеходов, переходящих дорогу, где они смогут переждать поток машин. В Иркутске такой островок есть в районе 18-го Советского переулка на объездной дороге в микрорайоне Ново-Ленино. В дальнейшем при строительстве и реконструкции дорог эта норма должна обязательно учитываться.

Из приятных для водителей законодательных новелл является введение с января 2016 года поощрения в виде 50-процентной скидки за оплату штрафов в течение 20 дней. Правда, нововведение коснется только мелких нарушений. Водители, привлеченные к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде или же виновные в аварии, в которой пострадали люди, не смогут рассчитывать на такое вознаграждение за оперативность.