14.05.2015 10:15
Рубрики
Общество
14.05.2015 10:15

Государственная программа поддержки ветеранов

Более 100 млн рублей было выделено в этом году из федерального бюджета на улучшение жилищных условий 81 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области. Для решения квартирного вопроса еще 51 льготника этой категории в правительстве РФ регион запросил дополнительно 65 млн рублей. О том, как в Прибайкалье решаются различные задачи соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны, рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Как подчеркнул Владимир Родионов, в этом году совместно с муниципалитетами изучены социально-бытовые условия всех ветеранов Великой Отечественной войны и 3272 вдов участников войны.

По итогам обследования выявлено 2446 человек, нуждающихся в социальном обслуживании на дому. В итоге получать его изъявили желание 868 человек.

– Из числа всех этих ветеранов более 170 являются участниками боевых действий и инвалидами войны. По поручению губернатора Иркутской области нами подготовлено постановление правительства региона, и с 1 мая 2015 года эти люди будут обслуживаться на дому бесплатно, – проинформировал министр.

Что касается программы обеспечения ветеранов и их семей жильем, то в период с 2008 года в Прибайкалье на эти цели федеральный бюджет направил более 8 млрд рублей. На данный момент этой льготой воспользовались 7379 человек. В текущем году предоставлены свидетельства на социальные выплаты 81 ветерану на сумму более 100 млн рублей. Им оказана помощь в подборе жилья, оформлении документов.

– Напомню, что по поручению президента РФ были внесены изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области», согласно которым непосредственно участникам и инвалидам войны сертификаты выдаются вне очереди. На данный момент еще 51 ветеран нуждается в улучшении жилищных условий. Иркутской области на эти цели необходимо дополнительно 65 млн рублей. По этому вопросу мы активно работаем и с депутатами Госдумы. В целом в России пять тысяч ветеранов еще не обеспечены жильем. Президент в одном из выступлений говорил о том, что в текущем году эта проблема должна полностью решиться, и мы надеемся, что при корректировке федерального бюджета средства будут выделены, – сказал министр.

Решались и вопросы медицинского обслуживания ветеранов. Так, с 2014 года им начали выплачивать компенсацию за зубопротезирование, в текущем году ее сумма составила 2 млн рублей.

Санаторно-курортное лечение представители этой категории льготников получают в «Электре» и «Юбилейном». С этими учреждениями в 2015 году заключены госконтракты на 100 путевок. Еще 60 путевок получат ветераны для прохождения реабилитации в госпитале города Братска.