15.05.2015 11:00
Теги
15.05.2015 11:00

28 школьников Иркутской области стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

28 школьников Иркутской области стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Министр образования региона Елена Осипова отметила, что для участия в заключительном этапе было приглашено 68 старшеклассников области по 18 предметам, 28 из них стали победителями и призерами. Начиная с 2005 года, количество дипломантов составляло от 7 до 19 человек, наибольшее количество – 25 дипломантов было в 2012 году, когда четыре олимпиады заключительного этапа проводились в Иркутске.

Как отметила Елена Осипова, с дипломом призера с олимпиады по биологии вернулся ученик школы № 14 Иркутска Артем Никифоров, в прошлом году он уже участвовал  в этой олимпиаде как участник, и, после подготовки под руководством преподавателя Надежды Переваловой, улучшил свои результаты. Призером по олимпиаде по химии под руководством учителя Ангарского лицея № 2 Оксаны Смоляковой стала девятиклассница Демина Арина. Школьники Приангарья в течение трех лет не завоевывали призовых мест по этому предмету на заключительном этапе. На олимпиаде по физической культуре два диплома победителей завоевали спортсмены из Иркутска, среди юношей победителем стал Татаринов Иван выпускник школы № 30 Иркутска, среди девушек – Мяэкиви Ирина обучающаяся десятого класса гимназии № 25 Иркутска, диплом призера получил Марков Сергей выпускник школы №13 из Усолья-Сибирского. В этих олимпиадах нашим школьникам в последнее время также не удавалось войти в число призеров. Кроме того, дипломы призеров привезли участники олимпиад по литературе, истории, французскому и немецкому языкам, географии.

– Впервые за последние пять лет наши школьники получили право участвовать в таких олимпиадах, как обществознание и мировая художественная культура, и вошли в число победителей и призеров, – отметила Елена Осипова.  

На заключительном этапе олимпиады по обществознанию команду Иркутской области представляли два школьника. Ученик 9 класса Гимназии № 1 Братска Юрий Щеглов стал победителем, а Попова Олеся ученица 9 класса Лицея № 1 Братска стала призером. Также призером олимпиады по МХК стал Левченко Илья ученик 9 класса Гимназия № 1 Ангарска.

По информации министра, стабильно высокие результаты показывают участники олимпиады по праву. В течение пяти лет ученики Александра Стольникова учителя лицея № 2 Иркутска становятся победителями и призерами заключительного этапа. Неоднократно занимали призовые места на олимпиаде по технологии школьники, подготовленные Владимиром Полтановым учителем лицея № Братска. Достойно представляет Иркутскую область команда по основам безопасности жизнедеятельности, в которую входят ученики иркутских, братских и ангарских школ, начиная с 2011 года, они ежегодно привозят награды олимпиады. Учителя школы № 10 Ангарска, Лицея № 36 ОАО РЖД на протяжении многих лет воспитывают дипломантов олимпиад по физике, математике, ИКТ.