03.06.2015 07:15
Рубрики
Власть
03.06.2015 07:15

Тенденция к объединению мелких поселений

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Бориса Алексеева началось с обсуждения поправок в закон «О Законодательном Собрании Иркутской области».

Автором поправок выступили четыре депутата ЗС: Дмитрий Ершов, Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин. Они предложили, во-первых, дать возможность пересматривать решение о числе заместителей председателя Законодательного Собрания в течение срока полномочий депутатского корпуса (действующим законом предусмотрен лишь один первый зам). А, во-вторых, разрешить совмещать полномочия заместителей с должностью председателя профильного комитета или комиссии ЗС.

Такое совмещение, по мнению авторов законодательной инициативы, повысит оперативность принятия законопроектов и их более глубокую проработку. Члены комитета согласились с их доводами и рекомендовали сессии ЗС принять поправки в окончательном виде.

Рассмотрена была и инициатива думы Киренского района по объединению двух муниципальных образований: Мироновского и Коршуновского. Как рассказал депутат районной думы Сергей Дорожко, на территории района образовано 2 городских и 10 сельских поселений, большая часть из которых малочисленна. Село Коршуново, расположенное от Киренска в двухстах километрах, насчитывает всего 139 жителей, а село Мироново, лежащее в 160 километрах, и того меньше – 57 человек.

Сходы, проведенные в этих двух селах, единодушно высказались за слияние в одно Коршуновское муниципальное образование. Это позволит не только сократить административный аппарат, но и усилит бюджетную обеспеченность территории.

Члены комитета поддержали эту наметившуюся в последнее время тенденцию к объединению мелких муниципальных образований, влекущую значительную экономию бюджетных средств. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

В связи с преобразованием Ангарска и Ангарского района в городской округ возникла необходимость внести поправки в областной закон, регламентирующий размещение и границы судебных участков мировых судей. А ликвидация нескольких населенных пунктов в Черемховском районе потребовала уточнения границ, расположенных на его территории муниципальных образований. Все эти территориальные разграничения  депутаты рекомендовали сессии принять в окончательном виде.

В заключение в первом чтении был принят проект областного закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с необходимостью соблюдения законодательства о защите конкуренции».