2,5 тысячи мешков мусора собрали волонтеры в рамках акции «Праздник чистоты»

На Ольхоне завершилась четырехдневная уборка острова в рамках акции «Праздник чистоты», которая проходила с 3 по 7 июня. За это время волонтерам удалось собрать 2,5 тысячи мешков мусора и ликвидировать две крупные стихийные свалки в поселках Ялга и Маломорец. Об этом сообщила организатор акции, ольхонский предприниматель Надежда Николаева.

По словам Надежды Николаевой, отличительной чертой этого сезона стал селективный сбор мусора. Технологией сбора и маркирования мешков с основными видами отходов, пригодных для переработки и вторичного использования – пластика, стекла, металла и бумаги – с сибиряками поделились экологи из Москвы, участники проекта «SaveBaikal».

Всего в мероприятии приняли участие 250 волонтеров.

– Волонтеры болеют душой за Байкал, у них сформировано экологическое сознание, на остров они едут работать и уже во вторую очередь – отдыхать. А для туристов, которых до сих пор было принято привлекать к субботникам, уборка на берегу – задача второстепенная, относятся они к ней не столь ответственно, и качество работы от этого заметно страдает. В связи с этим я выражаю особую благодарность главному спонсору нашей акции – Филиалу «Пивоварня Хейнекен Байкал» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», который в рамках собственного долгосрочного экологического проекта «Чистые Берега Байкала» выделил средства на доставку волонтеров на остров, – подчеркнула Надежда Николаева.