В детский сад без очереди

В 26 муниципальных образованиях Иркутской области выполнен указ президента страны Владимира Путина по обеспечению детей от трех до семи лет местами в детских садах. До конца года вопрос будет решен на всей территории Приангарья. Накануне выездное совещание по строительству дошкольных учреждений провел в столице Восточной Сибири врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко.

Совещание прошло на строительной площадке детского сада № 25 «Сказка», на улице Рабочего Штаба. В нем приняли участие члены правительства региона, мэр Иркутска Дмитрий Бердников и представители городской администрации.

Сергей Ерощенко напомнил, что в 2015 году в Иркутской области на решение проблемы обеспечения детей от трех до семи лет местами в детских садах выделяется 1,1 млрд рублей, в том числе более 664 млн рублей из федерального бюджета и свыше 430 млн рублей – из областного.

– Мы работаем в этом направлении очень эффективно, и поэтому получаем поддержку Федерации. Между Министерством образования и науки РФ и правительством Иркутской области подписано соглашение о предоставлении региону субсидии на модернизацию системы дошкольного образования. Иркутская область вошла в число семи субъектов РФ из 85, где такие соглашения подписаны, – подчеркнул врио губернатора.

По итогам работы правительства Иркутской области в 2014 году очередь в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет сократилась на 43%.

Между тем из всех территорий Приангарья наибольшая очередь за дошкольным образованием сегодня сохраняется в Иркутске и Иркутском районе. В областном центре она насчитывает более 11 тыс. человек. В этом году в столице Восточной Сибири будет построено семь детских садов на 920 мест – на улицах Рабочего Штаба, Новаторов и Советской, в микрорайонах Первомайский, Юбилейный и Университетский, на бульваре Рябикова. Плюс к этому планируется капитально отремонтировать два возвращенных здания дошкольных учреждений, которые ранее занимали школа Леонова и Центр Дикуля. Всего на строительство и капремонт детских садов в Иркутске в этом году предполагается направить 860,7 млн рублей, из них порядка 430 млн рублей – средства федерального и регионального бюджетов, остальные – муниципального.

Детсад на 140 мест на улице Рабочего Штаба стоимостью порядка 90 млн рублей будет сдан в эксплуатацию раньше установленного срока – к 1 сентября. Возводить объект начали в сентябре 2014 года. В настоящее время в здании ведутся внутренние отделочные работы.

– Хотя срок сдачи объекта 30 сентября, уже можно с уверенностью говорить о том, что новый детский сад в Иркутске откроется ко Дню знаний, – отметил Сергей Ерощенко.

Как заверил мэр города Дмитрий Бердников, при поддержке Федерации и правительства Иркутской области, поставленная главой государства задача будет решена.

– Детский сад «Сказка» мы сдадим в этом году первым, затем введем в эксплуатацию еще несколько зданий. Очередь в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет будет ликвидирована полностью. Кроме того, появятся места для малышей от полутора лет, – отметил мэр.

Исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Осипова сообщила, что всего в Приангарье в очереди за дошкольным образованием сегодня стоят 37 тыс. детей. К сентябрю более 30 тыс. мест освободится за счет выпускников дошкольных учреждений. К тому же дополнительно будет введено 6 тыс. 566 новых мест в детсадах. Таким образом, после того как 24 тыс. мест предоставят детям от трех до семи лет, появится еще и возможность устроить в детские сады 13,5 тыс. малышей от полутора лет.

Министр также отметила, что в 2015 году планируется приобрести, построить и капитально отремонтировать детские сады в Иркутске, Братске, Ангарске, Черемхово, Зиме, Усть-Куте, Тулуне, Казачинско-Ленском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Иркутском, Черемховском районах. Из 6 тыс. 566 мест 1 тыс. 510 появится за счет строительства, 635 – благодаря системе выкупа готовых зданий, 985 – в связи с возвратом детсадов в систему дошкольного образования, 745 – после капитального ремонта учреждений, 2 тыс. 113 – по итогам текущего ремонта. Кроме того, 578 мест будет создано в результате поддержки частных образовательных организаций.