Схема движения в районе реконструкции Байкальского тракта изменена

С 16 июня до 30 сентября закрыт проезд по ул. Ширямова на объездной дороге к Байкальскому тракту. Ранее именно по этой дороге осуществлялся объезд места реконструкции Байкальского тракта с 8 по 12 км. Сейчас открыт проезд по улице Байкальской к Байкальскому тракту. А в районе объездной приступили к завершению строительства по первой эстакаде, на которой начинаются работы по бетонированию. Об этом сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Вячеслав Кудрук.

– Схема движения разработана в соответствии с проектом, который прошел экспертизу. Мы планировали закрыть этот участок дороги с 1 июля, однако подрядчик идет с опережением графика, поэтому проезд по улице Ширямова закрыт уже сегодня, – отметил Вячеслав Кудрук.

Кроме того, до 30 сентября закрыт поворот с Байкальского тракта налево на улицу Ржанова, и  увеличена продолжительность зеленой волны светофора по ул. Байкальская – это сделано для снижения заторов на этом участке.

Сейчас на участке, где проводится реконструкция, выполнены земляные работы, уложено два слоя асфальта, окончательное асфальтирование будет проведено в сентябре. Полностью смонтированы пролетные конструкции путепроводов. Продолжаются работы по переустройству инженерных коммуникаций. Работы по устройству водопровода и канализации выполнены более чем на 80%, по сетям связи – на 100%. Начаты работы по переустройству опор освещения.

Напомним, работы по реконструкции Байкальского тракта на участке с 8-го по 12-й км должны быть завершены до 30 октября текущего года. Реконструкция данного участка увеличит пропускную способность дороги, скорость движения, сократится время перевозки грузов и пассажиров, уменьшится количество дорожно-транспортных происшествий.