17.06.2015 07:00
Рубрики
Общество
Теги
17.06.2015 07:00

Около 8 тысяч подростков будут трудоустроены этим летом в Приангарье

В Иркутской области около 8 тысяч несовершеннолетних будут трудоустроены во время летних каникул. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра труда и занятости региона Наталья Воронцова.

Ио министра отметила, что всего в 2015 году планируется организовать занятость 12,6 тысяч подростков, из них более 7,5 тысяч – находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наибольшее количество несовершеннолетних трудоустраивается в период летних каникул.

– Трудоустройство подростков осуществляется на рабочие места, не требующие профессиональных знаний, не нарушающие процесса обучения и не наносящие вреда здоровью: подсобный рабочий, курьер, санитар, мойщица посуды, помощник продавца, системный администратор и другие. Подростки участвуют в посильных ремонтных и строительных работах, благоустройстве и озеленении пришкольных территорий и территорий муниципальных образований, работают в школьных библиотеках, – подчеркнула Наталья Воронцова.

Как сообщила ио министра, трудоустройство подростков на временные работы осуществляется с соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников. Продолжительность рабочего дня не превышает 2,5–4 часов в зависимости от возраста несовершеннолетнего, выплаты за трудовую деятельность (с учетом материальной поддержки) составляют в среднем 3,5 тысяч рублей в месяц.

В министерстве труда и занятости Иркутской области отметили, что в рамках временной занятости подростки приняли участие в оказании социально значимых услуг ветеранам Великой Отечественной войны. В акциях патриотической направленности за пять месяцев 2015 года были задействованы более 1,4 тысячи ребят, которые участвовали в благоустройстве памятников и территорий мемориалов воинской славы, оформлении школьных музеев боевой славы, оказывали помощь ветеранам.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области