24.06.2015 07:15
Рубрики
Власть
24.06.2015 07:15

Недочеты в новых детсадах устранят до конца июня

Представители министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области проконтролировали, как решаются проблемы, выявленные в ходе возведения и эксплуатации трех детских садов, расположенных в Иркутском и Эхирит-Булагатском районах региона. Проведенная в мае масштабная проверка свыше 30 вновь построенных дошкольных учреждений вскрыла ряд недочетов. Все обнаруженные недостатки должны быть устранены до 30 июня.

Детский сад в Карлуке Иркутского района построен, но не сдан в эксплуатацию – возникли вопросы по качеству воды из скважины, и сейчас на объекте идет установка системы ее очистки. Кроме того, необходимо завершить сантехнические работы, отрегулировать окна и двери, благоустроить территорию. Планируется, что детский сад на 98 мест, возводимый с апреля 2014 года, откроется в Карлуке в июле 2015 года. На его строительство из федерального и областного бюджетов было выделено 94 млн рублей.

Дошкольное учреждение «Лучик» в Грановщине Иркутского района было открыто в августе 2014 года. Но сегодня детей в нем нет. Как заявила Валентина Жукова, заведующая Уриковским детским садом, в состав которого входят филиалы в Грановщине, на территории начал проваливаться асфальт, поэтому часть ребят распустили по домам, остальных перевели в рядом расположенный тоже новый детсад «Солнышко». Дело в том, что никакие ремонтные работы в дошкольных организациях в присутствии детей вести нельзя.

Детское учреждение «Лучик» на 98 мест, стоимостью 90 млн рублей, состоит из двух одноэтажных зданий. Обнаруженные в них косметические дефекты уже устранены. Сейчас подрядчик укладывает на территории новое асфальтовое покрытие. Как только все работы будут завершены, детский сад вновь откроет свои двери для малышей.

На вынужденных каникулах сегодня находятся и воспитанники детсада села Алужино Эхирит-Булагатского района. Учреждение на 49 мест строилось под выкуп с июня 2013 года и было сдано в эксплуатацию в феврале 2014-го. На его приобретение затрачено 75 млн рублей.

В процессе эксплуатации здания выявились недостатки. Один из видимых невооруженным глазом – облупившиеся стены фасада. Представитель подрядной организации пояснил, что причина кроется в производственном браке панелей, которыми обшит детский сад. Сейчас дефекты устраняются, панели окрашивают заново.

Кроме того, внутри здания были обнаружены мелкие трещины стен и вздувшийся линолеум. Все эти проблемы, как и протечка кровли, уже решены. В настоящее время на территории переделывают веранды, в конструкциях которых встречалась необработанная древесина. Также осуществляется уже вторая попытка озеленить двор – при первой деревья не прижились. 

Как отметил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Денис Воронов, практически все построенные в прошлом году в Приангарье детские сады были проверены специальным отделом минстроя по контролю за расходованием бюджетных ассигнований. Специалисты отдела оценивают эффективность использования средств, предоставляемых правительством региона муниципалитетам. В рамках проверок они изучают соответствие объемов выполненных работ и применяемых материалов заявленным, при этом особое внимание уделяют качеству строительства.

По результатам этой работы составляются акты, устанавливаются сроки устранения нарушений. Если недостатки не будут ликвидированы, муниципалитет обязан вернуть в областной бюджет выделенную ему субсидию. Это предусмотрено соглашениями с муниципальными образованиями. Подрядные организации в течение пяти лет после строительства объектов обязаны устранять все недоделки по гарантии. Поэтому задача муниципалитетов – строго контролировать этот процесс.