24.06.2015 07:15
Рубрики
Общество
24.06.2015 07:15

«Просемейный» заказ от государства

Круглый стол «Опыт и перспективы реализации региональной семейно-ориентированной информационной политики» состоялся в Иркутске в режиме видеоконференции. На связь с представителями правительства и СМИ Приангарья вышли сотрудники Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.

И.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова подчеркнула, насколько важна роль средств массовой информации в формировании правильных представлений о семье и ее роли в обществе, в реализации концепции семейной политики. При этом она отметила, что СМИ нередко, в погоне за рейтингами, злоупотребляют трансляцией негативной информации, и последствия такого влияния на общественное мнение могут быть очень серьезными. Самое, наверное, страшное из этих последствий – привыкание к негативу и, как следствие, равнодушие. Человек, для которого льющаяся с экранов телевизоров и страниц разных изданий жестокость становится нормой, может спокойно пройти мимо взрослого, избивающего ребенка, не обратить внимания на странный шум у соседей и т.д.

При этом семей, которые могут стать положительным примером для многих, вокруг предостаточно, и если больше рассказывать о них, то это приведет в итоге к формированию позитивного отношения к супружеству и ответственному отцовству.

Александр Гатилин, начальник управления общественных связей Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, напомнил, что президент России Владимир Путин инициировал работу по формированию концепции государственной семейной политики. Она уже утверждена правительством РФ, и сейчас идет разработка аналогичных документов в регионах.

Между тем по мнению представителей фонда, в региональных концепциях мало уделяется внимания роли СМИ. Проведенное исследование показало, что о семейных ценностях в современных изданиях пишут мало, и так называемый «просемейный запрос» давно назрел. В связи с этим, отметил Александр Гатилин, нужен и просемейный заказ – на ток-шоу, художественные, документальные и мультипликационные фильмы, аналитические программы… По его мнению, государство должно помочь СМИ в поиске интересных сюжетов на заданную тему.

Игорь Наумкин, начальник управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Иркутской области, сообщил, что в Приангарье информационная политика ориентирована на формирование семейных ценностей. Подтверждение тому – множество проектов и акций, направленных, в том числе, на устройство детей-сирот в семьи. Так, большинство малышей, фотографии которых публиковались в различных СМИ региона, уже обрели родителей.

Участники круглого стола пришли к выводу о том, что в средствах массовой информации необходимо рассказывать не только о сиротах, или многодетных семьях, но и о трудовых династиях, о родителях, воспитавших одаренных детей, о талантливых школьниках и обычных людях, которые чтут семейные традиции и передают их из поколения в поколение.