24.06.2015 10:15
Рубрики
Культура
Теги
24.06.2015 10:15

Сергей Ерощенко вручил знак и ленту «Почетного гражданина Иркутской области» русскому поэту Евгению Евтушенко

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко вручил знак и ленту «Почетного гражданина Иркутской области» русскому поэту, прозаику, литературоведу, публицисту Евгению Евтушенко.

Торжественная церемония вручения прошла перед концертом, который прошел в Иркутске в рамках тура по городам России в честь года Литературы «Поэт в России – больше, чем поэт!».

– Ваше творчество давно получило заслуженное признание в России и за рубежом. Но, не смотря на все регалии и заслуги, вы никогда не забываете о своей «малой родине» – Иркутской области. Ваши произведения стали настоящими событиями в культурной жизни страны. Например, «Братская ГЭС». По вашей инициативе в Зиме проходят Международные фестивали поэзии. Мы не только знаем и любим ваше творчество. Мы гордимся тем, что вы – наш земляк и современник, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Напомним, глава региона вышел с инициативой о присвоении Евгению Евтушенко звания «Почетный гражданин Иркутской области», которую поддержали Почетные граждане региона и жители области. Звание «Почетный гражданин Иркутской области» – высшее признание заслуг гражданина перед Иркутской областью и присваивается за особо выдающиеся заслуги в сфере общественной и государственной деятельности по защите прав человека, за деятельность, способствующую всестороннему развитию Иркутской области и повышению ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом.

Творческий коллектив под руководством поэта в рамках тура уже выступил более чем в 15 городах Российской Федерации. В программе принимают участие звезды театра, кино и музыки. 24 и 25 июня концерты пройдут в родном городе поэта Зима в Доме культуры и на центральной площади, чтобы выступление Евгения Евтушенко могли услышать все земляки.

Пресс-служба правительства Иркутской области