29.06.2015 07:15
Теги
#ЕГЭ
29.06.2015 07:15

В Приангарье подведены предварительные итоги ЕГЭ

В этом году 39 выпускников школ Иркутской области сдали экзамены по русскому языку, химии, литературе, географии и математике на сто баллов. Средний тестовый балл ЕГЭ в регионе по большинству предметов выше прошлого года, сообщила и.о. министра образования Иркутской области Елена Осипова.

Она отметила, что итоги ЕГЭ-2015 года считаются предварительными. По требованиям Рособрнадзора практически все работы, проверенные на региональном уровне, проходят перепроверку в ведомстве или перекрестную проверку с экспертными комиссиями других регионов.

Всего в этом году ЕГЭ в регионе сдавали 13,9 тыс. человек, из них 820 – это выпускники прошлых лет. Школьники проходили аттестацию по 14 предметам. По словам Елены Осиповой, средний балл по химии, физике, литературе, русскому языку на несколько баллов превышает прошлогодний уровень, это свидетельствует о повышении качества подготовки выпускников. Вместе с тем по математике, географии и обществознанию средний балл снизился. И.о. министра образования напомнила, что нынче математику впервые сдавали на базовом и профильном уровнях.

В этом году меры информационной безопасности на экзаменах были усилены оперативным мониторингом социальных сетей. Всего в ходе кампании зарегистрировано 11 нарушений. При их выявлении результаты работ аннулировались. Например, выпускник из Тулуна попытался выложить контрольно-измерительные материалы в интернет, чтобы друзья помогли справиться с заданием. Нарушение было выявлено в течение нескольких минут. Выпускник получит аттестат, потому что успешно сдал обязательные предметы. Однако поступить в вуз не сможет – пересдача физики будет только в следующем году.

Нынче всего 70 человек не преодолели минимальный порог по обязательным предметам. В прошлом году таких выпускников было 140.

Напомним, в этом году не будет второй волны ЕГЭ, которая раньше проходила в июле. Теперь единый госэкзамен проводится в два этапа. Досрочный проходил с 23 марта по 23 апреля. В нем участвовали выпускники прошлых лет и нынешнего года, которые по уважительной причине не могли писать экзамен в основные сроки – с 25 мая по 26 июня.

Елена Осипова также рассказала об итоговой аттестации в девятых классах. В этом году ее прошли 23,7 тыс. человек. Почти 2,6 тыс. школьников не смогли сдать экзамены по обязательным предметам. Елена Осипова подчеркнула, что девятиклассникам будет предоставлена возможность переаттестации в сентябре нынешнего года. В прошлом году по итогам повторной сдачи экзамена аттестат не получили 412 школьника. Они были определены на профессиональное, семейное или повторное обучение. С каждым таким ребенком в территории ведется индивидуальная работа, подчеркнула и.о. министра.