Cвыше 30 тысяч малышей пойдут в этом году в детские сады Приангарья

С нового учебного года путевки в детские сады в области получат 31 145 малышей. Такой внушительный результат стал итогом планомерной работы всех ветвей власти.

С 2012 по 2014 годы в Приангарье построено 49 зданий детсадов. Такого объема социального строительства в регионе не было несколько десятилетий. Решение задач, поставленных губернатором Сергеем Ерощенко в послании Законодательному собранию согласно обязательствам по исполнению указов президента РФ, позволило ввести дополнительно в детских дошкольных образовательных учреждениях 36 698 тысяч мест.  

– Сегодня в 30 муниципальных образованиях  области достаточно благополучная картина – эти МО успешно решат проблему доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, – пояснил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. – Выполнен комплекс мер и дорожная карта на 2015 год. В целом наш регион выполнит задачу, которая стоит в указе президента.

К концу года в Иркутске ожидается ввод в эксплуатацию 11 детсадов.

Руководитель департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Валентина Перегудова рассказала, что в областном центре процесс комплектования детсадов в этом году завершен. В детские сады Иркутска также пойдет беспрецедентное количество малышей – 13,1 тысяча.