Путевки в детские сады

Получат свыше 30 тысяч малышей в этом году

Обеспечение детей местами в детских садах – важнейшее направление социальной политики региона. В Приангарье с 1 сентября в дошкольные учреждения пойдет беспрецедентное количество детей – свыше 30 тысяч.

С нового учебного года путевки в детские сады в области получат 31145 малышей. Такой внушительный результат стал итогом планомерной работы всех ветвей власти – в регионе с 2012 года построены и реконструированы десятки детских садов, созданы тысячи дополнительных мест для дошкольников. На это было затрачено более 4,5 млрд рублей, из них 2,5 млрд – из федерального бюджета, 2 млрд – из регионального.

Решение задач, поставленных губернатором Сергеем Ерощенко в послании Законодательному Собранию, согласно обязательствам по исполнению указов президента РФ, позволило ввести дополнительно в дошкольных образовательных учреждениях 36 698 тысяч мест.

По данным минстроя, до конца 2015 года в Иркутской области будет построено более десятка новых детсадов при условии поступления средств из федерального бюджета на уровне прошлого года. Этот объем строительства позволит обеспечить местами дополнительно 6,5 тыс. детей в возрасте от трех до семи лет. Более 30 тыс. мест высвобождается в садиках за счет достижения детьми школьного возраста.

– Сегодня в 30 муниципальных образованиях региона практически решен вопрос доступности мест в детских садах для ребятишек от трех до семи лет, – пояснил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. – В рамках модернизации системы дошкольного образования перед областными властями стоит задача – в краткие сроки обеспечить стопроцентный охват услугами дошкольного образования всех детей в регионе.

Руководитель департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Валентина Перегудова рассказала, что в областном центре процесс комплектования детсадов в этом году завершен. В них пойдет беспрецедентное количество малышей – 13,1 тысяча. При этом очередность детей от трех до семи лет ликвидирована, детей раннего возраста – до трех лет – составляет свыше 19 тыс. человек.

– К концу года мы ожидаем ввод в эксплуатацию 11 детсадов. Шесть из них – новостройки, еще три здания возводятся под выкуп, два детсада вернулись из аренды, там сейчас идет ремонт, – уточнила Валентина Перегудова.

Оформление детей в детские сады начинается с профилактического медицинского осмотра. В детской поликлинике по месту жительства проверяется наличие всех прививок и реакции Манту у ребенка, проводится осмотр узких специалистов.

Вопросы детского здравоохранения по поручению губернатора также стоят на особом контроле. Процедура оформления в детские сады должна стать максимально комфортной. И это в областном минздраве предусмотрели.

– Разработана четкая система для проведения детских медосмотров. В основное время – в июле – будут работать все детские поликлиники области. На сайте каждой появятся требования и схема прохождения медосмотров, – проинформировал и.о. министра здравоохранения региона Николай Корнилов.

В детских поликлиниках Иркутской области будут организованы дни единого приема специалистов для прохождения медосмотров при поступлении в детский сад и выделены отдельные кабинеты для педиатрического приема. При этом врачи будут использовать данные уже проведенной диспансеризации ребятишек. В каждом детском лечебном учреждении работает телефон горячей линии, куда родители смогут обратиться по интересующим их вопросам.