Харагунской школе – сто лет

В УОБО найдется немало старинных, заслуженных школ. Каждая из них по-своему любима земляками, выпускниками, педагогами. В число школ, отметивших 100-летний юбилей, недавно вошла и маленькая, но такая родная для всех ее учеников Харагунская начальная школа (Боханский район).

100-летний юбилей школы стал праздником для всего села. Отпраздновать торжество из городов Иркутской области, Республики Бурятия, районов округа приехали выпускники самых разных лет. Они вновь имели возможность встретиться, вспомнить юность и вдоволь поговорить друг с другом.

Настоящей радостью праздника для многих выпускников стала встреча с любимой учительницей Феодосией Алексеевной Бурчиной, которая проработала в этой школе с 1956 года. Общий педагогический стаж ее – более сорока лет. Десять лет заслуженный педагог проработала в Весело-Халянской и Тихоновской школах. Первые выпускники Феодосии Алексеевны – Энгельсина Готолова, Аркадий Толонов, Тарас Няголов, Александр Бальбуров, Юрий Ильин всегда вспоминали своего педагога с теплотой и нежностью.

Поздравить жителей села, выпускников, учеников и учителей с вековым юбилеем школы приехали гости из округа и района – начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа Владислав Хантаев, мэр Боханского района Сергей Середкин, начальник управления образования Боханского района Дарима Мунхоева и другие.   

На торжественной части праздника, где была озвучена подробная информация о жизни Харагунской школы, гости и выпускники имели возможность поздравить виновников торжества со сцены, которая была установлена прямо во дворе школы. Между поздравительными речами учащиеся школы выступили с праздничным концертом.

Владислав Хантаев в своем выступлении отметил, что в школе, как и в других учебных заведениях округа, дети изучают бурятский язык. Харагунские школьники принимают участие в различных языковых конкурсах районного, окружного и областного уровней, демонстрируя блестящие знания бурятского языка. Начальник отдела образования на национальных (родных) языках отметил успехи талантливого выпускника Сергея Балданова, который в 2010 году стал лауреатом премии президента для поддержки талантливой молодежи. А на столетии школы Сергей был ведущим мероприятия. От администрации округа Владислав Хантаев в подарок школе преподнес бурятско-русские словари в двух томах и сборник стихов бурятских поэтов, «Шэлэгдэмэл зохеолнууд» Эрдэни Дугарова.   

Мэр Сергей Середкин отметил, что это единственная начальная школа в районе, которая отмечает круглые даты. В подарок школе администрация Боханского района отремонтировала кровлю и установила пластиковые окна. 

История школы началась в далеком 1904 году. По инициативе местного жителя, активного деятеля Кирилла Богданова, в четырех населенных пунктах района – в Дундае, Харагуне, Верхней Иде, Маньково одновременно были организованы школы. С момента открытия процесс обучения в Харагунской начальной школе не раз прерывался. Только с 1915 года она работает стабильно. Ее первым учителем стал сам основатель Кирилл Богданов. Первыми его учениками стали Николай Халмаков, Василий Бальбуров. Далеко за пределами района и округа известны имена выпускников Харагунской школы – многие из них заслуженные деятели науки, культуры, образования и общественной жизни России. Шли годы, менялись учителя, ученики, а школа все еще живет и продолжает свою историю.

Сейчас малокомплектная школа работает как структурное подразделение МБОУ «Дундайская СОШ» (директор образовательного учреждения – Евгения Богданова). Харагунской начальной школой более 20 лет заведует профессионал своего дела Оксана Балдаева. Сегодня под ее началом обучаются девять детей с первого по четвертый классы. За годы работы педагог успела выпустить около двух десятков полных выпусков. Дети, изучающие бурятский язык и литературу, на юбилейном концерте пели песни на родном языке, читали пожелания, танцевали. 

– Конечно, детей у нас мало. Но в дальнейшем, я думаю, демография нашего села улучшится, так как у нас проживает много молодых семей. И все еще вернется на свои места, – с надеждой рассказывает Оксана Балдаева.

Теплыми воспоминаниями поделилась выпускница Рита Бушканова (Булхаткина), заведующая детским садом в Дундае.

– В нашем классе учились восемь девочек и четыре мальчика. В основном все хорошисты. Каждый получил достойное образование, нашел себя. Мы очень часто встречаемся классом. При встрече любим вспоминать счастливые школьные годы. А сегодня для нас вдвойне приятный повод для встречи, – рассказала выпускница.

Будущая выпускница Дарья Хоходоева окончила первый класс. Девочка рассказала, что с нетерпением ждет нового учебного года. Ведь школа – это интересные истории, приключения, дружба и новые знания. Особенно ей не терпится начать изучение бурятского языка.  

Глава муниципального образования «Шаралдай» Вера Батюрова также является выпускницей местной школы. Она подчеркнула, что сбор гостей и выпускников на юбилей школы – это яркое событие для каждого жителя, море впечатлений и эмоций. В подготовке к празднованию каждый харагунец принял активное участие. Благодаря сплоченности и дружбе земляков состоялся такой замечательный праздник.