Труд, возвращающий веру в будущее

Свой первый юбилей, пятилетие со дня открытия, отмечает в эти дни Комплексный центр социального обслуживания населения Боханского района (КЦСОН). По результатам работы он входит в число лучших в этой сфере учреждений Иркутской области.

Роль центра в снятии социального напряжения трудно переоценить. Принимая первый «удар» неблагополучия в обществе, КЦСОН способствует стабилизации общей ситуации. Работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, особенно с детьми, одинокими пожилыми людьми, с теми, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума, это не полный перечень спектра услуг, оказываемых социальными работниками.

Много лет организацию успешно возглавляет директор Любовь Юрова. Центр расположился в ухоженном и уютном двухэтажном кирпичном здании в микрорайоне Северный, его адрес хорошо известен тем, кто нуждается в помощи. Раньше здесь располагался детский реабилитационный центр, «костяк» его дружного коллектива продолжает трудиться в центре.

В КЦСОН работают четыре отделения: помощи семье и детям, по сопровождению замещающих семей, отделение социального обслуживания на дому и срочного социального обслуживания.

В районе 22 социальных работника, из них пять – в Бохане, оказывают нуждающимся различную помощь. Отделением социального обслуживания на дому руководит Ольга Нагорная. Часто обращаются за содействием в оформлении документов, за символическую плату заказывают почти все виды домашних, хозяйственных работ. Заявок от населения поступает достаточно, порой даже не все удается удовлетворить. За месяц оказываются услуги 15–20 заказчикам. 87 жителей района находятся на постоянном социальном обслуживании. Из них 39 человек на бесплатном – по причине низких доходов, ниже 1,5 прожиточных минимумов. 

Центру приходится за счет собственных услуг покрывать внутренние расходы, из областного бюджета финансируется лишь заработная плата. При КЦСОН открыта небольшая швейная мастерская, где можно приобрести и заказать качественное постельное белье из бязи. В ближайших планах – прием на работу мастера, который будет принимать заказы на любой индивидуальный пошив.

Также в центре планируют организовать другие виды услуг, расширять собственную доходную базу.

Отделение срочного социального обслуживания возглавляет Тамара Гербулова, специалист с 20-летним стажем работы. Согласно федеральному закону № 442 «Об основах социального обслуживания граждан» внедряются его новые стандарты. Отделение сотрудничает с областным отделением Красного Креста и детским региональным фондом. Здесь могут предложить одежду, обувь, продукты нуждающимся, помочь в оформлении пособий. Лица без определенного места жительства, беженцы, погорельцы, граждане с низким материальным достатком – все это клиенты отделения. До 150 человек в месяц обращаются сюда за срочной социальной помощью.

Большой спектр услуг оказывается отделением помощи семье и детям, руководит которым Марина Шагдырова. По району зарегистрировано 27 семей, находящихся в социально опасном положении, пять лет назад было почти в два раза больше – 52. Наблюдается определенная стабилизация во многом благодаря слаженному межведомственному взаимодействию глав сельских поселений, медработников ФАПов, сотрудников КДН и ПДН. Боханский центр в этом направлении работы в числе лучших учреждений области.

Отделение также занимается организацией летнего отдыха и оздоровления детей. В этом году поступило 371 заявление от родителей на предоставление путевок в лагеря, в том числе от 267 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 104 заявления от работающих родителей. 56 детей приобрели путевки в летний оздоровительный лагерь «Чайка» в Александровском. Остальные отдыхают за пределами района в областных детских оздоровительных лагерях.

– Большое значение сегодня придается определению детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, – говорит директор Любовь Юрова.

В КЦСОН с сентября 2012 года работает школа приемных родителей в отделении по сопровождению замещающих семей, которое возглавляет Марина Батраченко. Всего за это время 52 кандидата стали приемными родителями, в год до 15 человек. Здесь же оказывается необходимая юридическая помощь. За последние полгода семь человек оформили опеку, шесть – подбирают детей. Проводятся различные мероприятия, встречи приемных родителей для обмена опытом, организуется большая подготовительная работа.

В отделении работает психолог Марина Вахрамеева, прошедшая специальное обучение в Санкт-Петербурге.

Свой первый юбилей КЦСОН отметил конкретными достижениями благодаря общей слаженной, добросовестной работе социальных работников, которая так необходима сегодня обществу. Сотрудникам центра приходится всегда быть рядом с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Без таких человеческих качеств, как душевная теплота, милосердие и сострадание, невозможно трудиться в этой сфере.

Труд работников Боханского КЦСОН отмечен на самом высоком уровне. Грамотами министерства социального развития РФ награждены Тамара Гербулова, Любовь Малаканова, Анна Танхаева, Татьяна Авдеева. Шесть работников удостоены губернаторской премии в размере 100 тысяч рублей. В день юбилея будет отмечен добросовестный труд Виктора Хомонова, Альбины Осиповой, Александра Чередникова, Зинаиды Барановой, Светланы Кочневой.

«Даже самая маленькая помощь может изменить судьбу человека…» – такая надпись выведена на вывеске центра при входе, ее по праву можно назвать девизом боханских социальных работников.