Новую поликлинику в Бохане планируют открыть в 2016 году

Боханский район с рабочим визитом посетил и.о. министра здравоохранения Николай Корнилов. 23 июля и.о. министра, мэр Боханского района Сергей Середкин, главный врач ОГБУЗ «Боханская центральная районная больница» Алла Доржеева осмотрели новые корпуса больницы в поселке Бохан, а также здание судмедэкспертизы в микрорайоне Южный. Позже Николай Корнилов также посетил Олонскую участковую больницу.

Жители Боханского района много лет не могут дождаться открытия новой больницы. Старый больничный комплекс не выдерживает никакой критики, ее главный терапевтический корпус расположен в помещении, построенном сто лет назад купцом Пирожковым.

Конечно, первый и самый важный вопрос к министру: когда же все-таки новая больница начнет принимать пациентов?

– В УОБО сегодня строятся три больничных комплекса, – ответил Николай Корнилов. – Первой по плану введут в эксплуатацию больницу в Баяндае, затем в Кутулике и третьей – в Бохане.

Новый комплекс состоит из семи корпусов. В окружении соснового бора за коваными воротами будущих пациентов ожидают светлые благоустроенные здания, выполненные из самых современных стройматериалов. Как рассказал руководитель подрядной организации, ввод этих объектов предусмотрен в две очереди. Первая – это поликлиника с котельной. Для ее окончательной подготовки требуется порядка 70 миллионов рублей. Вторая очередь – это лечебные корпуса и столовая. Для оснащения оборудованием и доведения ЦРБ до готовности потребуется порядка 530 миллионов рублей.

Внушительное здание поликлиники рассчитано на 200 посещений в день. В ней предусмотрена установка высокотехнологичного оборудования для полной диагностики, ее цокольный этаж занят лабораториями. На сегодня уже установлено оборудование для рентген-кабинета, работает вся система жизнеобеспечения, сложная насосная станция из двух скважин глубиной в 232 и 208 метров с функциями очищения воды.

Первые планы по строительству больничного комплекса в Бохане были озвучены почти четверть века назад. Затем было построено родильное отделение, которое уже много лет принимает рожениц. Основные работы возобновились лишь в 2005 году, и вот уже 10 лет их не удается завершить. Строительство Боханской ЦРБ в свое время вошло в проект указа президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», так же как Баяндаевской и Аларской больниц. По словам Николая Корнилова, поэтапное введение Боханской ЦРБ должно начаться в 2016 году. В первую очередь планируется открыть поликлинику.

Вскоре в Бохане начнет работу служба судебно-медицинской экспертизы. Здание для нее было реконструировано за счет средств районного бюджета. По информации начальника отдела капитального строительства администрации района Виталия Иванова, на ремонт кровли и благоустройство было затрачено 1,79 миллиона рублей.и. В области другие правила. Поэтому в 2011 году нами была предложена корректировка проекта. Суммы согласовываются до сих пор. Сейчас речь идет о том, чтобы в этом году сдать хотя бы поликлинику со всеми сетями. Она готова на 80%. Осталось завести оборудование. Строители делают объект на свои средства, после с нами рассчитывается государство. Ждем 200 миллионов. Как только средства поступят на счета, поликлиника будет сдана, можно будет говорить про стационар.

Пока эта проблема решается, люди вынуждены лечиться в старых зданиях. Жители района звонят в редакцию с просьбой разобраться в ситуации. Люди жалуются на условия, в которых они вынуждены поправлять здоровье.

В начале февраля пресс-конференцию для журналистов по итогам прошлого года и планам на 2015 год дал руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев. Мы воспользовались возможностью и спросили, когда же будут сданы центральные районные больницы трех районов. По словам Анатолия Прокопьева, ЦРБ в Баяндае будет целиком сдана в марте этого года, в Кутулике и Бохане больничные комплексы будут вводить в эксплуатацию поэтапно. В этом году, скорее всего летом, должно состояться долгожданное открытие поликлиник, стационары начнут функционировать позднее. Пока точные сроки не установлены.